Новости МЧС 26 апреля 2017 г. 07:35

На Ставрополье открылись всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту

Ставрополь. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту, посвященные памяти героя РФ Владимира Максимчука, открылись вечером во вторник в Пятигорске, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава пресс-службы ГУ МЧС по региону Олег Дегтярев.

Всего в соревнованиях принимают участие 11 команд, которые поборются за чемпионский титул. Среди них - команды региональных центров МЧС России, министерства образования и науки, министерства транспорта, управления специальной пожарной охраны и ПАО "Газпром".

Для участия в соревнованиях зарегистрировано 157 спортсменов, среди них четыре мастера спорта международного класса, 61 мастер спорта, 34 кандидата в мастера спорта.

"Трехдневная программа соревнований включает в себя подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни, полосу препятствий, пожарную эстафету и боевое развертывание", - сказал О.Дегтярев.

В церемонии открытия приняли участие вдова героя РФ В.Максимчука - Людмила Максимчук, заслуженный спасатель России Николай Литюк, начальник главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Александр Иваницкий, врио начальника центрального спортивного клуба МЧС России, главный судья соревнований Вячеслав Мишакин, заместитель полпреда президента в СКФО Максим Владимиров, зампред краевого правительства Юрий Скворцов.

Первые соревнования на кубок России, посвященные памяти В.Максимчука, состоялись летом 2002 года и с тех пор стали ежегодными. В.Максимчук внес вклад не только в развитие пожарно-прикладного спорта в нашей стране, но и всей пожарной охраны России, был одним из основоположников и разработчиков ФЗ "О пожарной безопасности", выступил инициатором создания в начале 90-х общегосударственной системы безопасности и борьбы с авариями, катастрофами и стихийными бедствиями - отечественной службы экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации.

Благодаря личному участию В.Максимчука в стране был заложен фундамент аварийно-спасательной службы - в структуре пожарной охраны создана сеть специализированных отрядов по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ (ставших прототипом современного МЧС), организован выпуск новейшей пожарной техники, пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще