Новости МЧС 26 апреля 2017 г. 19:15

Российская сторона заинтересована обучать в вузах сербских специалистов для повышения квалификации - замглавы МЧС РФ

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Российские спасатели заинтересованы в продолжении обучения сербских специалистов в вузах МЧС России, сообщили в среду в пресс-службе ведомства.

"На заседании правления Российско-сербского гуманитарного центра (РСГЦ), прошедшем сегодня в Сербии, заместитель главы МЧС России Олег Баженов сказал, что российская сторона заинтересована в продолжении практики направления в вузы МЧС России групп сербских специалистов в целях обучения и повышения квалификации по профильным специальностям, а также в создании учебно-тренировочной базы РСГЦ с собственным полигоном и учебными классами в Нише", - сообщили в пресс-службе.

При этом заместитель главы МЧС России отметил, что сербские спасатели на данный момент проходят обучение в российских вузах. "Мы с удовольствием работаем с сербской стороной и заинтересованы в обучении ваших специалистов. Безусловно, это позволит в ближайшей перспективе вовлечь другие страны Балканского региона в процесс подготовки национальных кадров чрезвычайных служб", - процитировали в МЧС слова О.Баженова.

В свою очередь замминистра внутренних дел Сербии Милослав Миличкович заявил, что для решения оперативных задач по предупреждению и ликвидации ЧС необходимо иметь квалифицированный штат специалистов. "У нас есть дополнительные помещения для расширения деятельности Российско-сербского гуманитарного центра, и у нас есть возможности для увеличения персонала", - сказал он, добавив, что "в связи с этим мы бы хотели пригласить специалистов МЧС России в качестве преподавателей".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще