СПОРТ 27 апреля 2017 г. 14:25

Проект «Шахматы в школе» представили учителям Мурманской области

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС – Семинар для представителей общеобразовательных школ Мурманской области по проекту "Шахматы в школе" состоялся в Мурманске.

Как сообщает пресс-служба фонда, в мероприятии приняли участие представители почти трети учебных заведений области.

Представитель фонда Марат Балгабаев познакомил слушателей с международным опытом введения шахматного всеобуча.

В своем выступлении он подчеркнул, что в Москве, где к проекту присоединилось более 250 школ столицы, а учителя уже прослушали часть курсов повышения квалификации.

Подобные семинары-презентации в текущем году фонд провел уже в Кирове, Калуге, Липецке, Белгороде, Тюмени, а также в Чувашии и Якутии. На очереди Ханты-Мансийск и Ямало-ненецкий автономный округ.

Проект «Шахматы в школе» реализуется по всей России и не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров, а помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования, а также повысить интеллект.

Проект включает в себя три компонента: подготовка преподавателей, внедрение программ шахматного образования и оснащение школ необходимым инвентарем.

Программа предполагает внедрение шахмат в школах с 1 по 4 классы, для учителей разработан учебно-методический комплект: учебник, рабочая тетрадь, методическое пособие для учителя и учебная программа.

Проект «Шахматы в школе» реализуется при поддержке благотворительного фонда «Система», в Москве поддержку оказывает Департамент образования Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще