Новости МЧС 29 апреля 2017 г. 14:10

Глава МЧС России заявляет об усилении группировки по тушению пожаров в Сибири

(Расширенная версия)

Бубновка (Иркутская область). 29 апреля. ИНТЕРФАКС - МЧС России усиливает группировку по тушению пожаров и защите от них населенных пунктов в Сибири, сообщил "Интерфаксу" глава министерства Владимир Пучков.

"Начинаются праздничные дни, прогноз погоды неблагоприятный. По поручению президента РФ мы усиливаем группировку по тушению пожаров в Иркутской области и в других регионах Сибири", - сказал он.

Дополнительно в Иркутскую область прибыл самолёт Ил-76, который способен за раз вылить на очаг пожара 42 тонны воды, а также самолёт-амфибия Бе-200ЧС.

"Кроме того, усиливается и группировка, которая защищает от пожаров отдалённые населённые пункты и социальную инфраструктуру", - сказал В.Пучков.

Он отметил, что и пожарно-спасательные подразделения, и муниципальные власти, и региональные власти оперативно отреагировали на пожары в населенных пунктах, несмотря на аномальные погодные условия. "Те потери, которые есть, это сгоревшие дома и инфраструктура, будут восстановлены. Самое главное - мы защитили людей", - сказал он.

В.Пучков охарактеризовал как сложную ситуацию с пожарами в Сибири.

"Ежедневно возникают десятки новых термоточек, поэтому поставлена задача - тушить возгорания, когда их площади незначительные", - сказал он.

По словам министра, под жесткий контроль поставлено выполнение всех ограничений особого противопожарного режима, в период действия которого запрещено сжигание мусора, травы, порубочных остатков, а также других ограничений, предусмотренных законами. "Это дает свои плоды. Но в отдельных местах, а мы это уже видели в Бурятии и Иркутской области, граждане проявляют просто преступную халатность", - отметил В.Пучков.

Он подчеркнул, что сейчас ситуация требует неукоснительно соблюдать все ограничения, предусмотренные законодательством. "Их невыполнение приводит к большим потерям и бедам", - сказал глава МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще