Новости МЧС 29 апреля 2017 г. 15:10

Режим ЧС из-за пожаров действует в Сибири

(Дополненная версия)

Чита/Киренск (Иркутская область). 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Режим чрезвычайной ситуации сохраняется во всех регионах Сибирского федерального округа, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

Режим ЧС был введён 28 апреля в 17:00 мск после того, как в трёх регионах Сибири пожары уничтожили почти 100 частных домов.

"Режим чрезвычайной ситуации по-прежнему действует во всех субъектах РФ, входящих в Сибирский федеральный округ. В большинстве регионов введён особый противопожарный режим", - сказал В.Пучков на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Иркутской области.

Он попросил всех руководителей разного уровня все категории земель взять под пристальный контроль. "Должны быть выполнены все профилактические мероприятия, чтобы не допустить тяжёлых последствий от пожаров", - добавил министр.

Между тем режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил территориальной подсистемы российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) введен в Забайкальском крае, сообщает пресс-служба губернатора.

"Решение принято в связи с неблагоприятным метеорологическим прогнозом и увеличением количества зарегистрированных лесных пожаров на территории края", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, региональному Минприроды поручено обеспечить своевременное реагирование сил лесопожарных формирований и тушение пожаров в день обнаружения.

Органам местного самоуправления рекомендовано ввести режим чрезвычайной ситуации в границах соответствующих территорий, а также организовать круглосуточную работу межведомственных оперативных штабов.

Кроме того, им необходимо активизировать патрулирование территорий населенных пунктов силами патрульно-маневренных и патрульно-контрольных групп и усилить предупредительную работу по соблюдению требований пожарной безопасности в поселениях.

Главному управлению МЧС России по Забайкальскому краю рекомендовано обеспечить прикрытие населенных пунктов региона подразделениями всех видов пожарной охраны от перехода на них природных пожаров.

УМВД России по Забайкальскому краю - обеспечить выявление лиц, виновных в возникновении природных пожаров.

По данным регионального Минприроды на 17:00 местного времени (11:00 мск) субботы, в Забайкальском крае зарегистрировано 20 лесных пожаров на общей площади более 2,4 тыс. га, из них, 14 действующих очагов площадью более 2,2 тыс. га и шесть локализованных площадью 138,5 га.

Лес тушат в Петровск-Забайкальском, Хилокском, Карымском, Красночикойском, Могочинском, Улетовском, Читинском, Кыринском, Акшинском, Нерчинско-Заводском и Сретенском районах.

Ранее сообщалось, что из-за сложной пожароопасной обстановки с 4 апреля в лесах региона введен режим чрезвычайной ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще