СПОРТ 22 мая 2017 г. 10:32

Второй этап серии Гран-при по шахматам в Москве завершился победой гроссмейстера из Китая Дин Лижэня

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь стал победителем второго этапа Гран-при по шахматам в Москве.

Вторым стал Шахрияр Мамедьяров из Азербайджана.

Российские шахматисты Александр Грищук и Пётр Свидлер после нескольких успешно проведённых партий набрали по пять очков и сумели занять третью строчку в турнирной таблице московского этапа серии. Следом за ними с результатом 4,5 очков расположился Евгений Томашевский. Ян Непомнящий набрал 3,5 очка, а Эрнесто Инаркиев - 2,5.

По итогам двух циклов серии (первый прошёл в Шардже, Арабские Эмираты в феврале) лидирует гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров (280 баллов), Дин Лижэнь (240 баллов) и Александр Грищук (211,4 баллов) на втором и третьем месте соответственно.

Борьба гроссмейстеров продолжится в Женеве, где с 6 по 15 июля пройдёт третий этап Гран-при. Последний, завершающий тур состоится с 16 по 25 ноября в Пальме-де-Майорке (Испания).

По итогам серии определятся два победителя, которые квалифицируются в Турнир претендентов 2018 и сразятся за право бросить вызов действующему чемпиону мира Магнусу Карлсену.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще