СПОРТ 26 мая 2017 г. 13:44

Высокая скорость болидов не гарантирует победу в гонке "24 часа Ле Ман", важна стратегия - Русинов

Санкт Петербург. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Известный российский автогонщик Роман Русинов из команды G-Drive Racing рассчитывает на удачное выступление на гонке "24 часа Ле Ман ".

"Гонка очень непредсказуемая, никто не может гарантированно рассчитывать на победу. Тем не менее, мы очень хорошо подготовлены, у нас титул чемпионов мира и Европы, мы побеждали на многих трассах, но "Ле Ман" пока не покорился. Получится ли в этот раз - не знаю, но у нас задача получить удовольствие от самого крупного и известного события ",- сказал Р. Русинов журналистам.

"Мы постараемся выступить как можно лучше и быстрее, может, и выиграем ",- добавил он.

Пилот подчеркнул, что в этом году команда располагает скоростным болидом, однако, решающим фактором станет верно выбранная стратегия.

"Успех на предыдущей гонке "6 часов Спа" дает нам дополнительную мотивацию, но мы понимаем, что делать прогнозы сложно. Хотя у нас в этом году мощная машина, её максимальная скорость 340 км в час, в принципе, она может ехать быстрее "Проше" или " Тойоты", но в связи с этим и расход топлива тоже повысится",- рассказал Р. Русинов.

"Если мы проедем хотя бы десять кругов, будет круто. Думаю, что пит-стопы будут решающим фактором, на дозаправку мы будем заезжать каждые 30 минут",- добавил он.

"Все зависит от работы экипажа и инженера, от выбора шин и стратегии, потому что часть трассы может быть под солнцем, а другая - под дождем. Хотя погода одинакова для всех. Тут велик шанс допустить ошибку",- отметил автогонщик.

Он подчеркнул, что в классе LMP2 очень высока конкуренция, в этом классе выступят 26 экипажей.

В Санкт Петербурге в пятницу на картинг-площадке Primi Karting прошла гонка "24 дня до Ле-Ман", в которой принял участие Р.Русинов.

Гонка "24 часа Ле-Ман " пройдет 17-18 июня. Она стартует в 15:00 по местному времени и завершится в это же время на следующий день. Автомобили будут двигаться без перерыва, заезжал только в пит-стопы. Экипаж команды состоит из трех пилотов, которые меняются местами, беспрерывное пилотирование одним гонщиком запрещено. Длина трассы составляет 13650 метров.

Р.Русинов дважды поднимался на подиум престижной гонки; в 2015 году он стал третьим, а в 2016 году - вторым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще