Новости МЧС 6 июня 2017 г. 14:54

Пучков: приоритетом в развитии системы гражданской обороны являются антикризисное управление, связь и инфраструктура

Ногинск (Московская область). 6 июня. ИНТЕРФАКС - Система гражданской обороны (ГО) позволяет в короткие сроки оказать помощь людям, оказавшимся в зоне бедствия, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

"Система органов управления, сил и резервов гражданской обороны позволяют в короткие сроки оказать помощь людям в зоне бедствия - развернуть и восстановить связь, медицину, инфраструктуру, развернуть городки жизнеобеспечения, чтобы каждый человек был окутан заботой всех профессионалов, спасателей, пожарных, медиков и работников социальных служб", - сказал В.Пучков журналистам во вторник на Всероссийском совещании по проблемам гражданской обороны.

Министр сообщил, что в этом году в пострадавшем от паводка Ставропольском крае впервые были развернуты бесплатные системы связи и Wi-Fi.

Вместе с тем В.Пучков отметил, что новые риски опасностей и угроз требуют нового подхода в сфере гражданской обороны и защиты населения от ЧС. "Появляются новые опасности и угрозы, кардинально изменилась инфраструктура. Но наш приоритет - это интересы человека", - сказал министр.

На первый план, по его словам, выходят вопросы развития системы антикризисного управления, обеспечения устойчивой работы всех управленческих структур, связи, телекоммуникации в условиях новых рисков, повышения готовности сил ГО, внедрения нового формата работы субъектов РФ.

Глава ведомства отметил также необходимость развития международной кооперации. "В одиночку ни одна страна не сможет справиться с катаклизмами", - пояснил он, добавив, что наработками МЧС пользуются развитые страны.

Его поддержал и генеральный секретарь Международной организации гражданской обороны Владимир Кувшинов. "Необходимо межрегиональное и международное сотрудничество, так как катастрофы не признают границ", - сказал он. В.Кувшинов отметил, что мероприятия по дальнейшему расширению сотрудничества в области ГО внесут вклад в усилия мирового сообщества, направленные на сохранение жизней людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще