Новости МЧС 6 июня 2017 г. 15:23

Глава МЧС РФ отмечает, что российские производители создали роботов, которые заменят спасателей в опасных для жизни условиях

(повтор с исправлением опечатки в первом абзаце)

Ногинск (Московская область). 6 июня. ИНТЕРФАКС - Российские производители создали робототехнику, которая позволит заменить спасателей в условиях, опасных для жизни и здоровья, заявил глава МЧС РФ Владимир Пучков на международном салоне "Комплексная безопасность", который начал работать в Ногинском спасательном центре в Подмосковье.

"Развитие робототехники беспрецедентное. Это комплексы, которые, используя искусственный интеллект, начали выполнять сложные задачи там, где есть риск для жизни и здоровья спасателей - в шахтах, горных выработках и задымленных высотных зданиях", - сказал министр журналистам.

По его словам, робототехника все больше готова заменять людей в опасных средах. "Отечественные разработки внушают нам уверенность, что это уже будет завтра", - сказал В.Пучков.

На международном салоне также представлены мощные разработки российских специалистов IT-индустрии, которые сформировали современную модель мониторинга и прогнозирования различных опасностей и угроз.

"Еще один блок новых технологий - это разработки российских производителей пожарно-спасательных автомобилей, которые имеют уникальное оборудование", - рассказал глава МЧС.

Кроме того, добавил он, отечественные производители создали средства экипировки для газодымозащитной службы, а также комплексы для работы в условиях радиационного, химического и биологического заражения.

В первый день работы Десятого международного салона средств обеспечения безопасности "Комплексная безопасность - 2017" на базе Ногинского спасательного центра МЧС России в Подмосковье состоялись демонстрационные учения по проведению аварийно-спасательных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в которых приняли участие более 1,5 тыс. человек, свыше 200 единиц техники, в том числе вертолеты и самолеты, беспилотные летательные аппараты, специализированные робототехнические комплексы. Выставка продлится до 9 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще