Новости МЧС 14 июня 2017 г. 18:13

Лесные и торфяные пожары

Пожары в лесу и на торфяниках могут спровоцировать жаркая и засушливая погода, удары молний, а также неосторожное обращение с огнем.

Лесные и торфяные пожары могут привести к возгоранию домов, промышленных объектов, деревянных мостов, линий электропередачи на деревянных столбах, а также гибели людей и животных.

Чаще всего в лесах возникают низовые пожары, при которых выгорают лесная подстилка, подрост и подлесок, травянисто-кустарничковый покров, валежник, корневища деревьев.

В сухую и ветреную погоду могут возникать верховые пожары, при которых огонь распространяется также и по кронам преимущественно хвойных деревьев. Низовые пожары распространяются со скоростью от 0,1- 3 м/мин, а верховые – до 100 м/минуту по направлению ветра.

При горении торфа и корней растений могут возникать подземные пожары. Торф может самовозгораться и гореть без доступа воздуха и даже под водой. Над горящими торфяниками возможно образование "столбчатых завихрений" горячей золы и горящей торфяной пыли, которые при сильном ветре могут переноситься на большие расстояния и провоцировать новые пожары.

Если вы оказались вблизи очага лесного или торфяного пожара, немедленно предупредите всех, кто может попасть в опасную зону. Организуйте выход на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле.

Постарайтесь как можно скорее покинуть опасное место. Если покинуть место пожара невозможно, постарайтесь войти в водоем или накрыться мокрой одеждой. Выйдя на открытое пространство или поляну, дышите воздухом у земли – там он менее задымлен. Рот и нос при этом закройте тряпкой или маской.

Покинув зону пожара, сообщите о месте, размерах и характере пожара спасателям, в лесничество, а также местному населению.

Пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывая его ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами.

Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа, поливая водой. При тушении будьте осмотрительны, не уходите далеко от дорог и просек. При тушении торфяного пожара учитывайте, что в зоне горения могут образовываться глубокие воронки, поэтому передвигаться следует осторожно, предварительно проверив глубину выгоревшего слоя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще