Новости МЧС 23 июня 2017 г. 22:15

Австралийские и новозеландские дипломаты посетили НЦУКС МЧС в связи с проведением в РФ Кубка Конфедераций

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Дипломаты из Австралии и Новой Зеландии посетили Национальный Центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России и высоко оценили обеспечение безопасности мероприятий Кубка Конфедераций FIFA-2017, сообщает пресс-служба российского чрезвычайного ведомства.

"НЦУКС МЧС России посетили представители дипломатического состава посольств Новой Зеландии и Австралии в Москве. Проявленный интерес со стороны зарубежных коллег к деятельности НЦУКС связан с организацией обеспечения безопасности мероприятий Кубка конфедераций FIFA-2017, так как в Россию в большом количестве прибыли новозеландские и австралийские болельщики", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в НЦУКС гостям рассказали, что для обеспечения безопасности спортивных мероприятий задействована группировка сил и средств МЧС России общей численностью более 23 тыс. человек, около 2 тыс. единиц техники и 66 единиц авиационной техники.

"Представители чрезвычайного ведомства пояснили, что за каждым стадионом Кубка конфедераций FIFA 2017, местами проживания спортсменов и официальных представителей команд, объектами транспортной инфраструктуры, фанзонами и гостиницами закреплены ответственные должностные лица для дежурства в составе объединенных пунктов безопасности", - сказал он.

Зарубежным коллегам также рассказали об участии студентов и курсантов образовательных учреждений высшего образования МЧС России, свободно владеющих иностранными языками, к работе в составе оперативных групп и оперативно-дежурных смен НЦУКС, ЦУКС территориальных органов МЧС России и о порядке взаимодействия с гражданами зарубежных стран в случае чрезвычайной ситуации, отметил представитель МЧС России.

"Гости ознакомились с российской системой реагирования на чрезвычайные ситуации в Национальном центре управления в кризисных ситуациях и посетили зал оперативно-дежурной смены, в которую поступает информация о ЧС и пожарах со всех субъектов Российской Федерации. Они с интересом ознакомились с информационно-управляющими системами и порядком взаимодействия с другими заинтересованными ведомствами, которые принимают участие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций", - сообщил он.

По словам сотрудника пресс-службы, представителей посольств Новой Зеландии и Австралии ознакомили с российскими информационными системами, в том числе космическом мониторингом, с помощью которого удается отслеживать чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, предупреждать и своевременно реагировать на такие бедствия, как наводнения, природные пожары, землетрясения и многие другие.

"Зарубежные гости отметили высокий уровень организации деятельности реагирующих подразделений МЧС России и оснащенности российских спасателей, - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще