Новости МЧС 24 июня 2017 г. 10:50

Выпускникам академий МЧС вручили дипломы на Красной площади

Москва, 24 июня. ИНТЕРФАКС - Впервые выпускники Академии гражданской защиты и Академии Государственной противопожарной службы МЧС РФ получили дипломы на Красной площади в Москве.

"Сегодня по поручению президента РФ Владимира Путина, который отцовской заботой окутал каждого спасателя, пожарного, всех специалистов МЧС России мы проводим выпуск на Красной площади. Это знаковое событие для всей дружной команды спасателей Российской Федерации", - сказал глава МЧС России Владимир Пучков, выступая перед выпускниками с поздравительной речью.

По словам министра, выпуск новых специалистов - "это мощный импульс наращивания потенциала всех реагирующих подразделений".

"В органы управления и подразделения придут специалисты, которые будут реализовывать новые подходы профилактической работы, контрольно-надзорной деятельности, создания для бизнес-сообщества комфортных партнерских взаимоотношений для создания условий роста экономики, защиты работающего персонала и внедрения самых современных инновационных разработок", - сказал министр.

Он подчеркнул, что каждый выпускник, придя в органы управления и подразделения МЧС России, получит практическую помощь и поддержку.

"Развивается институт наставничества, и каждый будет находиться на постоянном контроле руководителей всех уровней и министра", - сказал В.Пучков.

Всего дипломы получили 922 выпускника. Дипломы с отличием вручены 136 выпускникам, 19 из них получили золотые медали "За особые успехи в учении".

В числе выпускников 69 иностранных специалистов из Казахстана, Молдавии, Вьетнама, Монголии, Южной Осетии, Армении, Киргизии, Азербайджана и 66 воспитанников Кадетского пожарно-спасательного корпуса.

В торжестве приняли участие руководство МЧС России, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители руководства Москвы и Московской области, а также представители иностранных государств.

После вручения дипломов прошло прощание со Знаменами Академий.

Этот выпуск - юбилейный для Академии гражданской защиты. В декабре вуз отметит 25-летие со дня своего образования. Академия государственной противопожарной службы в этом году отметит 84-летие.

За прошедшие годы Академиями подготовлены более 55 тыс. высококвалифицированных специалистов.

С 1 сентября все вузы МЧС России будут полностью переведены на европейскую систему обучения, включающую в себя четыре года бакалавриата и два года магистратуры.

В настоящее время в МЧС РФ 29 образовательных организаций - семь вузов, два филиала и 20 учебных центров федеральной противопожарной службы.

Ежегодно обучение проходят около 50 тыс. человек, из них по программам высшего образования учатся более 13 тыс. человек, дополнительного профессионального образования - 37 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще