Новости МЧС 27 июня 2017 г. 15:37

Купальный сезон в Ярославской области откроется на месяц позже из-за аномально дождливой погоды

Ярославль. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ярославской области в ближайшее дни откроются свыше 30 пляжей для купания, сообщил ведущий специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по региону Владимир Муравьев во вторник на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Центр".

"К открытию купального сезона практически все готово. Пляжи оборудованы спасательными постами, кабинками для переодевания, туалетами. В этом году будут 36 зон отдыха, включая два новых пляжа в Даниловском и Любимском районах. Осталось только дождаться подходящего температурного режима, который в июле должен вернуться в норму", - сказал В.Муравьев.

Годом ранее купальный сезон был открыт 1 июня.

Ведущий специалист-эксперт особо отметил, что МЧС ежегодно увеличивает число мест, разрешенных для купания.

При этом он выразил обеспокоенность, что некоторые арендаторы прибрежных территорий не заботятся о безопасности отдыхающих.

"Существуют такие зоны, как Орловские карьеры, где проводится массовый отдых людей. При этом арендаторы не считают необходимым обеспечить безопасность такого отдыха, а местные власти бездействуют", - отметил эксперт.

По словам В.Муравьева, купание запрещено лишь в местах, где установлены аншлаги с прямым запретом, но при этом он советует пользоваться только оборудованными пляжами, где спасатели всегда смогут прийти на помощь.

Также эксперт сообщил, что в адрес МЧС поступает большое количество жалоб на установку местными жителями заборов на побережьях и в лесах, но эти вопросы находятся в ведении органов местного самоуправления и природоохранной прокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще