СПОРТ 30 июня 2017 г. 14:37

Юные атлеты из Специальной Олимпиады стали флагоносцами на Кубке конфедераций

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС Юноши и девушки с особенностями интеллектуального развития в возрасте от 12 до 17 лет стали флагоносцами во время полуфиналов Кубка конфедераций-2017 и выступят в этой роли на матче за третье место.

"Эта возможность была предоставлена официальным партнером ФИФА – компанией Coca-Cola – и является продолжением инициативы проведения ежегодных Антидискриминационных дней ФИФА, прошедших 28 и 29 июня на матчах полуфинала", - говорится в поступившем в "Интерфакс" пресс-релизе.

Отмечается, что "ФИФА уделяет большое внимание борьбе против дискриминации в футболе и обществе в целом, продвигая ценности многообразия и различий".

"Эти постулаты закреплены в Уставе Международной футбольной Ассоциации. Под эгидой программы "Футбол во имя надежды", ФИФА также оказывает содействие социальным неправительственным организациям по всему миру, одна из которых – Специальная Олимпиада. Компания Coca-Cola, будучи одним из старейших партнеров ФИФА, разделяет важность проведения Антидискриминационных дней и вносит значительный вклад в продвижение идеи доступности футбола для всех, вне зависимости от возраста, пола, интеллектуальных и физических способностей, как в России, так и в мире.

В этом году возможность стать флагоносцами была предоставлена двенадцати атлетам Специальной Олимпиады в Казани, Сочи и Москве. "Дети с особенностями интеллектуального развития, любящие играть в футбол, стали частью команды организаторов Кубка Конфедераций FIFA 2017 и вынесли флаги национальных сборных перед началом матчей", - говорится в сообщении.

Авторы проекта, будучи партнером Специальной Олимпиады на протяжении 49 лет, ставят целью "обратить внимание общества на безграничный потенциал людей с особенностями интеллектуального развития и подчеркнуть важность преодоления социальной изоляции на всех уровнях".

Коммерческий директор ФИФА Филипп Ле Флок отметил, что "юные флагоносцы, получившие эту уникальную возможность благодаря партнеру ФИФА, являются прекрасным примером воплощения Молодежной программы ФИФА, главная цель которой – предоставление всем детям без исключения возможности прикоснуться к большому футболу".

"Болельщики стали свидетелями замечательного примера социальной инклюзии в рамках Кубка Конфедераций-2017", - сказал он.

16-летний атлет Специальной Олимпиады Никита Иванов, получивший возможность стать флагоносцем на матче за третье место Кубка Конфедераций, рассказал о том, как ему это удалось:

"В середине мая, в конце учебного года, я узнал, что стану флагоносцем на матче Кубка Конфедераций-2017. Я очень радовался и немного волновался. Побывать на таком масштабном мероприятии, увидеть знаменитых игроков зарубежных команд – это потрясающая возможность для меня. Я смогу поделиться впечатлениями с друзьями и одноклассниками, а также преодолеть себя – справиться с волнением, вдохновиться примером спортсменов и еще больше стараться заниматься спортом!» - сказал он.

Матч за третье место Кубка конфедераций пройдет в воскресенье на поле стадиона "Спартак" в Москве. Борьбу за бронзу поведут сборные Португалии и Мексики. Игра начнется в 15:00 мск.

В этот же день в 21:00 в Петербурге на стадионе "Санкт-Петербург Арена" начнется финал Чили – Германия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще