Новости МЧС 15 июля 2017 г. 13:42

Бедрицкий предлагает шире использовать беспилотники в условиях роста природных угроз в Арктике

Вытегра (Вологодская область). 15 июля. ИНТЕРФАКС - Советник президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий констатирует рост природных угроз в Арктике.

"Угрозы со стороны природной среды, к сожалению, в Арктике нарастают. Все уже убедились, какие резкие смены погоды происходят", - сказал он журналистам в субботу.

По словам А.Бедрицкого, "есть основания полагать, что средняя температура на Земле растет, климат теплеет, особенно в Арктике".

Он рассказал, что уменьшается площадь льдов в Арктике и возникают новые погодные явления, которые могут быть опасными в том числе для авиации. "Чтобы снизить эти риски, надо обладать не только традиционной авиацией, но и беспилотной авиацией, экранопланами. Они могут действовать в разных погодных условиях", - сказал А.Бедрицкий, выступая на форуме МЧС России и общественных организаций "Общество за безопасность".

Он отвел МЧС России роль лидера в области внедрения новых разработок для обеспечения безопасности в Арктике.

"МЧС - это министерство, которое ведёт за собой всех остальных. Эта роль лидера - сложная, но, тем не менее, МЧС успешно решает эти задачи", - сказал А.Бедрицкий.

Он отметил, что у МЧС есть все необходимые технологии, а само министерство является ведущей спасательной службой мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще