Новости МЧС 25 июля 2017 г. 08:57

Повышение уровня воды в крупных реках Приамурья пока не создает угрозу подтопления населенных пунктов - МЧС

Благовещенск. 25 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Превышение норм уровня воды на отдельных участках рек Амур, Зея и Селемджа наблюдается в Амурской области, однако угрозы подтопления населенных пунктов пока нет, сообщает пресс-служба регионального МЧС со ссылкой на данные Амурского гидрометцентра.

"На реке Амуре уровни воды в пределах и ниже нормы на 0,2-0,7 метра, за исключением участка от Благовещенска до села Поярково, здесь уровни воды выше нормы до 0,2 метра. На реке Зее уровни воды выше нормы на 0,5-1,7 метра, а на Селемдже - выше нормы на 0,9-1,3 метра. На реках области выхода воды на пойму не наблюдается, угрозы подтопления населенных пунктов нет", - говорится в сообщении.

В ближайшие сутки на Верхнем Амуре ожидается спад уровней воды до 0,2 метра, на Среднем Амуре - колебания уровней воды до 0,1 метра.

На реке Зея на участке от села Мазаново Мазановского района до села Суражевка Свободненского района синоптики прогнозируют спад уровня воды на 0,2-0,3 метра. Подъем до 0,2 метра ожидается в устьевой части реки - село Белогорье - Благовещенск.

На Селемдже от Норска до Богословки ожидается спад уровня воды на 0,2-0,4 метра. На малых реках Приамурья гидрологическая обстановка спокойная.

Если вы оказались в зоне затопления, не паникуйте. Внимательно относитесь к оповещениям экстренных служб и синоптиков. Покидая дом, постарайтесь выключить все электроприборы и газовое оборудование. Если позволяет время, перенесите вещи на верхние этажи. Узнайте подробнее о правилах поведения при наводнении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще