Новости МЧС 25 июля 2017 г. 10:45

МЧС России хочет увеличить число спасателей в поисково-спасательных отрядах на 20% и ввести для них дополнительные специализации

(обновленная версия сообщения от 9:50)

Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС - МЧС России совершенствует работу региональных поисково-спасательных отрядов (РПСО) и их оснащённость, и увеличивает количество спасателей на 20%, сообщили во вторник в пресс-службе МЧС.

"МЧС для повышения готовности РПСО предлагает исключить в их филиалах те службы, которые непосредственно не участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций - это служба связи, информационно-аналитическая служба, группа оперативных дежурных, методический отдел и т.д. Эти обеспечительные функции будут переданы из филиалов в головные РПСО, что позволит сократить обеспечивающий персонал, за счет этого увеличить на 20% количество спасателей и добиться оптимизации расходов", - сказали в МЧС.

Там отметили, что сотрудники поисково-спасательных отрядов получат дополнительные специализации - водолазную, кинологическую, пиротехническую.

"Предлагается водолазную, кинологическую, пиротехническую, парашютно- десантную и иные специальные службы развивать как дополнительные специализации спасателей, что позволит сосредоточить спасателей всех специализаций в рамках одной дежурной смены в режиме постоянной готовности", - сообщили в МЧС.

Для профессиональной подготовки спасателей планируется разработать единый порядок. Для них будут установлены требования к периодичности сдачи зачетов по физической подготовке один раз в квартал, что позволит контролировать уровень физического состояния спасателей и не допускать того, чтобы в боевых подразделениях на должностях спасателей несли службу физически не развитые, имеющие предельный возраст работники.

"Такие меры позволят повысить количество спасателей, находящихся на дежурстве в составе сил постоянной готовности, при этом сократить затраты на обеспечение деятельности РПСО, повысив их эффективность и оснащение", - отметили в МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще