СПОРТ 29 июля 2017 г. 13:39

РФ может принять Всемирные игры по неолимпийским видам спорта в 2025 году

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Россия может претендовать на проведение Всемирных игр 2025 года, сообщили "Интерфаксу" в Комитете национальных и неолимпийских видов спорта (КННВС России).

"Сегодня утром состоялась рабочая встреча руководителя делегации РФ на Всемирных играх во Вроцлаве, президента Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России (КННВС России) Дмитрия Мотина с президентом IWGA Хосе Перурена. На встрече обсуждался вопрос о возможности подачи заявки от субъекта РФ на проведение Всемирных игр в 2025 году. Заявочная комиссия начнет работу в 2018 году. Кроме России, на проведение Игр в 2025 году уже претендуют Китай и Южная Корея", - сообщил собеседник агентства.

Всемирные игры 2021 года пройдут в США.

Всемирные игры - международные комплексные соревнования по видам спорта, не вошедшим в программу Олимпийских игр. Проводятся с 1981 года с периодичностью раз в четыре года, с 2001 года проходят под патронатом Международного олимпийского комитета (МОК).

Организатором Всемирных игр является Международная ассоциация Всемирных игр (IWGA), образованная в 1980 году. Некоторые виды, присутствовавшие ранее на Всемирных играх, ныне представлены на Олимпиадах. По решению МОК от 12 августа 2004 года присутствие отдельного вида спорта на Всемирных играх является одним из факторов для потенциального попадания его в программу Олимпийских игр.

Популяризацией и повышением статуса неолимпийских видов спорта в России занимается Комитет национальных и неолимпийских видов спорта (КННВС России).

На проходящих Играх 2017 года во Вроцлаве безусловным фаворитом является сборная России. По состоянию на 29 июля, команда имеет в своем активе 51 медаль (26 золотых, 13 серебряных, 12 бронзовых). Следом с большим отрывом идёт команда Италии (16, 11, 12), замыкает тройку лидеров сборная Германии (15, 9, 11).

Церемония закрытия игр состоится 30 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще