Новости МЧС 8 августа 2017 г. 09:57

Вода ушла из 157 домов в Приморье, свыше 2 тыс. остаются подтопленными - МЧС

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС - Количество домов, подтопленных в результате дождей в Приморье, сократилось за сутки на 157, сообщили "Интерфаксу" в главном управлении МЧС по Приморскому краю.

"По данным на утро, в пяти муниципальных образованиях в 34 населенных пунктах остаются подтопленными 2 тыс. 7 жилых домов, что на 157 меньше, чем сутки назад. В этих домах проживают более 13,3 тыс. человек", - сказал собеседник агентства во вторник.

По его словам, из подтопленных населенных пунктов Приморья в пункты временного размещения отселены 436 человек. Всего в зоне воздействия тайфуна в Приморском крае 7 августа одновременно оказались более 30 населенных пунктов, свыше 2 тыс. домов, в которых проживают более 15 тыс. человек.

"Проливные дожди привели к росту уровня воды в реках, в результате многие улицы сами превратились в бурлящие реки, потоки воды разрушали дороги, сносили мосты, отрезая населённые пункты от дорожного сообщения", - сказал представитель МЧС.

По его словам, пожарно-спасательные подразделения оперативно реагировали на все звонки и обращения граждан, сразу же выезжая на вызов.

"Но учитывая расстояния между населёнными пунктами, уже размытые дороги, количество людей, нуждающихся в помощи, а это тысячи человек, спасателям требовалось время, чтобы добраться до каждого населённого пункта", - сообщили в ГУ МЧС.

В первые часы в ликвидации последствий дождевого паводка была задействована группировка численностью 300 человек, помощь спасателей была нужна жителям более 30 населенных пунктов.

"С учётом масштабов наводнения в Приморье вертолётом Ми-26 МЧС дополнительно перебросили 40 спасателей из Хабаровска. За несколько часов группировка была увеличена до 600 человек", - сказал собеседник агентства.

В подтопленных населенных пунктах организованы лодочные переправы, спасатели поверяют каждый дом, каждое подворье, где возможно люди нуждаются в помощи, тем более что большинство от эвакуации отказались.

Как сообщили "Интерфаксу" в Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде (ДВРПСО) МЧС России, в ночь с 7 на 8 августа спасатели отряда из районов, попавших в зону бедствия, эвакуировали 14 человек, из них пять детей. Спасатели Владивостокского филиала ДВРПСО МЧС России эвакуировали 90 пассажиров из двух рейсовых автобусов, а также 12 частных автомашин способом буксировки через размытые дороги. Среди спасённых - одна беременная женщина в предродовом состоянии.

"Две группы спасателей ДВРПСО МЧС России выехали в села Алексе-Никольское и Пуцыловку в 35 км от города Уссурийска для оказания помощи и эвакуации людей. Также три группы спасателей работают в самом Уссурийске", - сказал собеседник агентства.

Если вы оказались в зоне затопления, не паникуйте. Внимательно относитесь к оповещениям экстренных служб и синоптиков. Покидая дом, постарайтесь выключить все электроприборы и газовое оборудование. Если позволяет время, перенесите вещи на верхние этажи. Узнайте подробнее о правилах поведения при наводнении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще