Новости МЧС 13 августа 2017 г. 12:57

Спасатели МЧС в сложнейших условиях продолжают поиски горняков, пропавших на руднике в Якутии

Москва. 13 августа. ИНТЕРФАКС - Поиски пропавших горняков на руднике "Мир" продолжаются, однако ускорить процесс физически невозможно, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в пресс-службе МЧС России.

"Чтобы расчистить участок и продвинуться хотя бы на шаг, приходится резать крупногабаритные конструкции, растаскивать валуны. Физически невозможно ускорить этот процесс. Работать очень тяжело", - цитирует пресс-служба слова командира отделения Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда МЧС России Сергея Громова.

По данным ведомства, в течение суток была проведена разведка горных выработок водолазами и обследован закладочный уклон до горизонта минус 327 метров.

"Горноспасатели совместно с работниками рудника разбирают завалы, постепенно продвигаясь по горным выработкам, обследуя каждый метр. Так, на одном из участков чтобы продвинуться на 18 метров пришлось вырезать и транспортировать на поверхность 120 погонных метров трубопроводов разных диаметров. На другом участке с учётом разбора завалов удалось продвинуться на 80 метров", - говорится в сообщении.

"Организованы работы по бурению разведочной скважины на горизонте минус 210 метров с целью исключения прорыва воды при разборе завала. На горизонте минус 210 метров организована подземная база. Все участки работ обеспечены необходимым количеством специалистов и оборудования", - сообщили в МЧС.

Поисково-спасательные работы на руднике "Мир" в Якутии продолжаются круглосуточно. На месте аварии работает оперативная группа МЧС России под руководством заместителя Министра Владлена Аксёнова. К работам привлечены 339 человек и 35 единиц техники, в том числе от МЧС России - 258 человек и 27 единиц техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще