СПОРТ 16 августа 2017 г. 10:11

Ралли-рейд "Великая степь – Волга" в Саратовской области станет самой скоростной гонкой сезона – комиссар по безопасности Таланцев

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС – Ралли-рейд "Великая степь – Волга", которая пройдет в конце августа в Саратовской области, будет иметь статус четвертого этапа чемпионата России и третьего этапа Кубка России по ралли-рейдам, а также 2 этапа Чемпионата России по кросс-кантри ралли.

Как сообщает пресс-служба Российских ралли-рейдов, участники проедут 566 километров спецучастков трёхмерной трассы по лесным и степным дорогам.

Трасса проложена на обеих берегах Волги: с одной стороны она более вытянутая, поскольку ограничена федеральной автомобильной трассой, с другой - степная и изрезана различными препятствиями.

Комиссар по безопасности и маршруту гонки Сергей Таланцев сообщил, что это будет самая скоростная гонка сезона.

"Гонка будет очень близка к классическому ралли, поскольку она достаточно быстрая: 85 % трассы проходит по полевым степным дорогам, которые хорошо просматриваются. Дело штурмана - четко считать расстояние и вовремя указать пилоту курс. Дорожек, которые можно "угадать глазами", всего 15%. Вчера мы проехали 100 километров по спецучастку третьего дня. Думаю, что средняя скорость у лидеров на нем будет достигать 115 километров в час. Это "халявная" гонка для штурманов, хотя в быстрых экипажах, понятно, что и у них будет достаточно работы: расстояния короткие, по 150-300 метров, а значит, нужно будет моментально реагировать на изменяющийся маршрут для того, чтобы правильно читать дорожную книгу", - рассказал С.Таланцев.

"Оба спецучастка похожи, но думаю, что маршруты второго и третьего дня будут существенно отличаться по скорости. Второй спецучасток более лесистый, с обилием балок и оврагов, а третий - быстрый и рулежный. Гонка должна понравиться тем пилотам, которые любят и умеют быстро ездить. Вообще, она будет одной из самых быстрых в ралли-рейдовом сезоне 2017 года, если сохранится такая же погода и сухая трасса", - добавил он.

Как отмечают организаторы, маршрут ралли-рейда «Великая степь – Волга» никогда не использовался в других соревнованиях, поэтому все спортсмены находятся в равных условиях.

Попробовать свои силы на гонке смогут и непрофессиональные спортсмены в зачете "Стандарт". Для участия нужен внедорожник, два огнетушителя, автомобильные шлемы, а также гоночная лицензия категории "Е", получить которую можно на месте соревнований.

Стартовать и финишировать гонка будет в центре Саратова, а соревновательная дистанция проложена в нескольких районах области.

Вечером 25 августа на Театральной площади г. Саратова состоится торжественное открытие соревнований. Жителей и гостей города ждет развлекательная и конкурсная программа.

Утром 26 августа на месте приземления Юрия Гагарина (12 апреля 1961 года первый в мире космонавт приземлился недалеко от города Энгельс – ИФ) пройдет старт автомобилей на спецучастке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще