Новости МЧС 19 августа 2017 г. 09:05

Два самолета-амфибии Бе-200 и шесть вертолетов привлекут к тушению природного пожара в Ростовской области - ГУ МЧС

Ростов-на-Дону. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 800 человек и 200 единиц техники привлечены к тушению лесного пожара на площади около 90 гектаров в Усть-Донецком районе Ростовской области, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в субботу в пресс-службе Главного управления МЧС России по региону.

"В настоящий момент с учетом наращивания группировки на месте пожара работают 754 человека и 192 единицы техники, в том числе от МЧС России - 345 человек и 71 единица техники. Привлекаются силы из соседних регионов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в субботу к тушению пожара будут привлечены вертолет и два самолета-амфибии Бе-200 МЧС, три вертолета Южного военного округа, а также два вертолета Росгвардии.

"Сегодня запланирована работа передвижной лаборатории Роспотребнадзора по взятию проб воды и воздуха, а также мониторингу за санитарно-эпидемиологической обстановкой в районе. С гражданами будут работать психологи МЧС России", - уточнил он.

Кроме того, в станице Верхнекундрюченская развернут областной межведомственный оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Ранее сообщалось, что в Усть-Донецком районе Ростовской области с четверга горит лес, в районе введен режим ЧС. В настоящее время площадь возгорания составляет около 90 гектаров. Жители населенных пунктов, в районе которых произошло возгорание, предупреждены и готовы к эвакуации. К тушению пожара, осложненному рельефом местности, привлекаются дополнительные силы. В течение пятницы в зоне возгорания работали четыре вертолета.

Еще один природный пожар возник утром в пятницу в поселке Елизаветинский Азовского района Ростовской области. Возгорание сухой растительности на площади в 30 гектаров было ликвидировано в 20:25 мск.

В Ростовской области из-за жары до понедельника сохранится пожарная опасность пятого класса.

Если вы оказались в зоне лесного или торфяного пожара, попытайтесь как можно скорее покинуть опасное место и предупредить о пожаре всех, кому он может угрожать. Немедленно сообщите спасательным службам о замеченном возгорании. Узнайте о правилах поведения при лесном пожаре, а также о том, как предотвратить возгорание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще