Новости МЧС 19 августа 2017 г. 10:01

Глава МЧС России указывает на эффективность взаимодействия со специализированным управлением ООН в реагировании на бедствия в мире

*** География российской гуманитарной помощи охватывает около 140 государств

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС - Объединение усилий МЧС России и Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) повышает эффективность реагирования на бедствия по всему миру, констатирует глава МЧС России Владимир Пучков.

"Убежден, что объединение наших усилий способствует повышению эффективности международного реагирования на бедствия и совершенствованию механизмов оказания гуманитарной помощи в разных точках мира", - говорится в телеграмме В.Пучкова руководителю УКГВ ООН Стивену О'Брайену по случаю Всемирного дня гуманитарной помощи.

Министр отметил, что УКГВ ООН уже много лет является надежным партнером МЧС России. "Эксперты УКГВ ООН и МЧС России регулярно принимают активное участие в учебных курсах и тренингах, международных аттестациях поисково-спасательных подразделений по методике ИНСАРАГ, других важных мероприятиях. Ведется совместная работа по формированию Глобальной сети кризисных центров", - отметил глава МЧС России.

ИНСАРАГ - созданное в 1991 году сообщество стран и организаций, специализирующихся на проведении поисково-спасательных операций. Эксперты в области международного реагирования стран-участниц ИНСАРАГ разработали Руководство, которое резолюцией Генассамблеи ООН в 2002 году было признано стандартом международного уровня.

В.Пучков поблагодарил С.О'Брайена и всех коллег из УКГВ ООН за эффективную работу и плодотворное многолетнее сотрудничество.

"Надеюсь, что и в дальнейшем мы продолжим совместную деятельность во имя спасения и оказания помощи людям", - заключил министр.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, с 1993 года, когда началось взаимодействие МЧС России с ООН в области чрезвычайного гуманитарного реагирования, за рубежом министерством проведено более 430 гуманитарных операций.

В целом география российской гуманитарной помощи охватывает около 140 государств, пострадавших от чрезвычайных ситуаций природного характера и военных конфликтов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще