Новости МЧС 20 августа 2017 г. 09:27

Угроза распространения огня на населенные пункты снята в зоне крупного природного пожара в Ростовской области - МЧС

Ростов-на-Дону. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Группировка пожарных-парашютистов Федерального агентства лесного хозяйства почти из 100 человек прибыла в Ростовскую область для тушения крупного природного пожара в Усть-Донецком районе, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главного управления МЧС по региону.

"Группировка парашютно-десантной пожарной службы федерального резерва "Авиалесоохраны" прибыла сегодня утром на борту МЧС. Кроме того, из Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краев будет направлено еще около 100 человек 20 единиц техники", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время в тушении лесного пожара задействованы почти 800 человек и 200 единиц техники, в том числе от МЧС России 350 человек и 72 единицы техники.

"Угроза распространения огня на населенные пункты снята. Ситуация находится под контролем, пострадавших нет. С начала проведения мероприятий произведена опашка населенных пунктов, расстоянием 900 км", - уточнил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в Усть-Донецком районе Ростовской области с четверга горит лес, в районе введен режим ЧС. Изначально площадь возгорания составляла около 90 гектаров. По данным на субботу, площадь, пройденная огнем, составляла 4,2 тыс. гектаров.

К тушению пожара, осложненному рельефом местности, привлекаются дополнительные силы. В настоящий момент на месте пожара работает около 800 человек и 200 единиц техники. В течение дня на месте работали два самолета-амфибии Бе-200, а также вертолеты МЧС, Минобороны и Росгвардии.

В Ростовской области из-за жары до понедельника сохранится пожарная опасность пятого класса.

Если вы оказались в зоне лесного или торфяного пожара, попытайтесь как можно скорее покинуть опасное место и предупредить о пожаре всех, кому он может угрожать. Немедленно сообщите спасательным службам о замеченном возгорании. Узнайте о правилах поведения при лесном пожаре, а также о том, как предотвратить возгорание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще