Новости МЧС 20 августа 2017 г. 10:31

Восемь воздушных судов, в том числе военный ИЛ-76, тушат природный пожар в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Группировка сил и средств в зоне тушения крупного природного пожара в Усть-Донецком районе Ростовской области увеличена почти до 1 тыс. человек и 213 единиц техники, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главного управления МЧС России по Ростовской области.

"В настоящий момент ликвидированы 6 очагов горения, открытого горения нет, имеются небольшие очаги тления, проводится работа по их проливке. Вместе с тем, сухая, ветреная погода не способствует проведению работ по ликвидации природного пожара", - сказал собеседник агентства.

В тушении пожара задействованы восемь бортов авиации, в том числе два самолета амфибии Бе-200 и два вертолета МЧС, а также вертолеты и Минобороны РФ. Как уточнили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Южного военного округа, с воскресенья группировка ЮВО по тушению природного пожара усилена самолетом ИЛ-76 с водосливным устройством на 40 тонн.

Ранее сообщалось, что в Усть-Донецком районе Ростовской области с четверга горит лес, в районе введен режим ЧС. Изначально площадь возгорания составляла около 90 гектаров. По данным на субботу, площадь, пройденная огнем, составляла 4,2 тыс. гектаров.

К тушению пожара, осложненному рельефом местности, привлекаются дополнительные силы.

В Ростовской области из-за жары до понедельника сохранится пожарная опасность пятого класса.

В связи с повышенной пожароопасностью на Юге России около 9 тыс. военнослужащих и свыше 1,3 тыс. единиц инженерной и пожарной техники ЮВО находятся в состоянии готовности.

Если вы оказались в зоне лесного или торфяного пожара, попытайтесь как можно скорее покинуть опасное место и предупредить о пожаре всех, кому он может угрожать. Немедленно сообщите спасательным службам о замеченном возгорании. Узнайте о правилах поведения при лесном пожаре, а также о том, как предотвратить возгорание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще