Новости МЧС 20 августа 2017 г. 14:32

Большинство жильцов дома в Хабаровске, где произошел хлопок газа, вернулись в свои квартиры

*** 22 человека временно разместились у родственников

Москва. 20 августа. ИНТЕРФАКС - После проверки специальной комиссией многоэтажки в Хабаровске, где произошел хлопок бытового газа, жильцы возвращаются в квартиры, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

"По результатам проведённого в течение дня специальной комиссией предварительного осмотра конструкций жилого дома по улице Бондаря в Хабаровске большинству жильцов разрешили вернуться в свои квартиры. А именно с первого по шестой этажи по правой стороне и для всех этажей, кроме восьмого, по левой стороне пострадавшего подъезда", - говорится в сообщении.

По данным регионального МЧС, жильцы верхних этажей, всего 22 человека, из которых семь детей, временно разместились у родственников и знакомых.

От предложенного временного расселения в манёвренный фонд города Хабаровска они отказались.

По сообщению пресс-службы, в настоящий момент дом полностью подключен к водо- и электроснабжению, но временно прекращена подача газа в пострадавший подъезд.

"На восьмом этаже силами спасательных и пожарных подразделений, управляющей компании и служб ЖКХ проведён разбор повреждённых конструкций межквартирных перегородок в одной из наиболее пострадавших квартир. Работы будут продолжены завтра", - уточняет МЧС.

На время проведения аварийно-восстановительных работ сотрудники полиции будут охранять имущество жильцов и порядок.

Ранее в воскресенье сообщалось, что в 6:50 по местному времени в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю поступило сообщение о хлопке газа в десятиэтажном кирпичном доме.

Самостоятельно из здания вышли 105 человек, из них 26 детей. Информация о пострадавших не поступала.

Специальная комиссия организовала проверку повреждений дома. Проводилось обследование несущих конструкций здания. Специалисты осуществили поквартирный обход и оценили состояние стен, перекрытий и коммуникаций.

На месте работали представители администрации города, проектно-экспертного института, управляющей компании, застройщика и ГУ МЧС по краю. Всего задействовано 83 человека и 24 единицы техники.

Для предотвращения взрывов не храните дома газовые баллоны. При малейших признаках утечки газа перекройте его, проветрите помещение и сообщите о случившемся в аварийную службу. Никогда не загромождайте коридоры, лестничные площадки, аварийные и пожарные выходы – свободные выходы помогут быстро эвакуироваться. Узнайте подробнее, какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы избежать взрывов, и как действовать при обрушении здания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще