Новости МЧС 21 августа 2017 г. 13:42

Глава МЧС заявил об уменьшении числа погибших в природных ЧС и техногенных пожарах

Пермь. 21 августа. ИНТЕРФАКС - Потери от чрезвычайных ситуаций природного характера и техногенных пожаров сократились, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

"В последнее время в разных российских регионах произошли чрезвычайные происшествия, связанные с опасными природными явлениями, которых стало больше. Но потерь от природных бедствий - меньше", - сказал глава МЧС России в понедельник на встрече с ветеранами Пермского края, которая прошла в 8-й специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров.

В.Пучков также сообщил, что за последние 10 лет в России сокращается и число техногенных пожаров. "В этом году число пожаров также уменьшено, сократилось количество погибших людей, снижены потери от пожаров", - рассказал министр.

Кроме того, добавил он, за семь месяцев сократилось количество происшествий с маломерными судами, повышен уровень обеспечения безопасности на водоемах.

"Все показатели нашей работы с начала года положительные. Пожарно-спасательная служба России не только самая уважаемая в РФ, но и пользуется большим авторитетом у наших зарубежных коллег", - сказал В.Пучков, подчеркнув, что в этом заслуга и ветеранских организаций МЧС.

"Наша ветеранская организация передает опыт, традиции и культуру молодежи. Уверен, что ваша работа является залогом успеха наших нынешних начальников. Я им говорю: проявляйте заботу о ветеранах, ваш жизненный путь приведет в ветеранскую организацию", - рассказал В.Пучков, добавив, что МЧС оказывает всестороннюю помощь ветеранам.

На территории 8-й специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров министр также возложил цветы к памятнику начальника войск гражданской обороны СССР маршалу Василию Чуйкову.

В.Пучков проинспектировал работу части и пообщался с ее сотрудниками. Один из них - врач-реаниматолог Андрей Запорожченко, удостоенный медали "За спасение погибавших". Он реанимировал пострадавшего в ДТП, у которого произошла клиническая смерть.

"У пострадавшего было сильное артериальное кровотечение и скелетная травма, быстро деблокировать его было нельзя. Так времени у нас не было, у него была остановка сердечной деятельности, было принято решение реанимировать его внутри машины и только потом деблокировать, на 17-й секунде сердце удалось запустить", - рассказал А.Запорожченко. Всего в части три врача, которые до приезда скорой помощи на местах ДТП и пожаров в среднем самостоятельно оказывают помощь девяти из десяти пострадавших.

Сотрудники пожарной части также рассказали министру, что довольны условиями службы и денежным довольствием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще