Новости МЧС 22 августа 2017 г. 09:15

Свыше 500 домов спасли от огня пожарные в Ростове-на-Дону

*** Пожар развивался молниеносно

(повтор с уточнением фамилии представителя МЧС)

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Пожарно-спасательным подразделениям удалось отстоять от пожара в историческом центре Ростова-на-Дону более 500 жилых домов, в которых проживают более 2 тыс. человек, сообщил "Интерфаксу" начальник главного управления МЧС по Ростовской области Валерий Синьков.

"В результате своевременного привлечения сил, эффективного применения авиационной группировки и действий пожарно-спасательных подразделений не допущено распространение огня на более чем 500 жилых строений с населением свыше 2 тыс. человек", - сказал В.Синьков во вторник.

По его словам, у пожарно-спасательных подразделений была задача не допустить распространение пожара на большую часть исторического центра города.

"Пожар начался в 12:52 мск. К моменту прибытия первого пожарного расчёта, огнём было полностью охвачено одно строение на площади 600 кв метров. Порывы ветра до 15 метров в секунду стремительно распространили пламя по плотной деревянной застройке, которая оказалась в эпицентре огненного шторма, ветер перебрасывал пожар с крыши на крышу ", - рассказал представитель МЧС.

В.Синьков считает, что изначально происходило скрытое горение в нежилом доме, его никто не заметил. Пожарных вызвали, когда было открытое горение.

По его словам, спустя 20 минут после прибытия пожарных пожару был присвоен четвёртый, максимальный для Ростова-на-Дону, номер сложности, что свидетельствует, насколько серьёзной была ситуация.

"Это говорит о том, что развитие пожара было молниеносным. За несколько минут площадь увеличилась до двух, потом - до четырёх тысяч", - рассказал В.Синьков.

Пожарные, спасатели и полицейские эвакуировали людей из домов, оказавшихся в зоне пожара.

"Пожарным пришлось работать в очень сложных условиях. Была 30-градусная жара, дополнительно высокая температурам от пожара. Многие пожарные из-за теплового удара падали в обморок, но приходили в себя и продолжали тушить, шли в бой с огнём", - рассказал начальник ГУ МЧС.

В короткие сроки группировка по тушению пожара была увеличена сначала до 500 человек, потом - до 2 тыс. человек. К ликвидации огня были привлечены девять воздушных судов - семь вертолётов Ми-8 и два самолёта Ил-76 и Бе-200ЧС МЧС России.

"Часть вертолётов была переброшена с тушения крупного природного пожара в Усть-Донецком районе Ростовской области", - уточнил В.Синьков.

В результате пожара сгорели более 100 домов на площади 10 тыс. кв. метров.

"Это шестая часть строений, оказавшихся на пути пожара. Если бы не действия пожарно-спасательных подразделений и авиации последствия могли быть плаченными", - отметил В.Синьков.

Сейчас на месте пожара работы продолжаются, ведётся дотушивание отдельных очагов, проливка и разборка конструкций.

Чтобы предотвратить пожар, стоит соблюдать несколько простых и давно знакомых вам правил: не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, не ложитесь в постель с непотушенной сигаретой, а также следите за детьми, ведь детские шалости – частая причина пожаров. Узнайте подробнее о правилах поведения при возгорании, также о том, как предотвратить пожар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще