Новости МЧС 24 августа 2017 г. 08:35

Глава МЧС РФ отмечает хорошие перспективы сотрудничества в рамках ШОС, за 15 лет реализовано немало инициатив

Чолпон-Ата (Киргизия). 24 августа. ИНТЕРФАКС - Взаимодействие государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в формате ШОС востребовано и имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития, заявил глава МЧС России Владимир Пучков.

"За 15 лет совместной деятельности представителей чрезвычайных ведомств в формате ШОС удалось реализовать немало инициатив. В течение этого времени сформирована необходимая правовая база для сотрудничества: подписано два межправительственных соглашения. Кроме того, рассмотрены вопросы противодействия бедствиям и катастрофам, а также повышения эффективности и оперативности реагирования на чрезвычайные ситуации, в том числе трансграничного характера", - сказал министр, открывая в четверг девятое совещания руководителей чрезвычайных ведомств государств-членов ШОС.

Он отметил, что на регулярной основе проводятся встречи руководителей наших территориальных органов, а также специалистов служб спасения различного профиля - психологов, водолазов, представителей органов управления в кризисных ситуациях.

Глава российского МЧС подчеркнул, что подключение к работе партнеров из Индии и Пакистана будет способствовать дальнейшему взаимодействию в решении вопросов в сфере безопасности.

"Полагаю, что необходимо продолжить взаимодействие в интенсивном режиме, уделяя особое внимание вопросам информационного взаимодействия и формирования глобальной сети кризисных центров, как национального уровня, так и функционирующих в международных организациях, например таких, как Международная организация гражданской обороны (МОГО)", - сказал В.Пучков.

Министр также напомнил, что мировое сообщество ежедневно сталкивается с серьезными природными и техногенными катаклизмами. Именно поэтому главы государств на саммите ШОС в Астане в июне этого года отметили необходимость наращивать усилия и углублять диалог по укреплению безопасности и реагированию на чрезвычайные ситуации.

"Хочется верить, что наше взаимодействие в формате Шанхайской организации сотрудничества способствует становлению организации в качестве одного из влиятельных участников современной системы межгосударственных отношений и вносит значительный вклад в поддержание безопасности и стабильности в регионе", - сказал В.Пучков.

Обращаясь к собравшимся, глава МЧС России особо отметил, что для наиболее эффективного противостояния стихии необходимо объединение усилий всех спасательных служб.

Совещание руководителей чрезвычайных ведомств государств-членов ШОС проходит на берегу озера Иссык-Куль. В нем участвуют представители восьми стран: России, Киргизии, Казахстана, КНР, Таджикистана и Узбекистан. Впервые в совещании принимают участие представители Индии и Пакистан, которые присоединились к государствам-членам ШОС в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще