Новости МЧС 3 сентября 2017 г. 13:24

Восстановлены 240 метров поврежденной селем дороги в горах КБР, продолжаются работы на самом сложном участке

Нальчик. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дорожники почти прошли наиболее протяженный участок повреждения на дороге Прохладный-Азау в КБР, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор "Кавказ" в воскресенье.

"Дорожными службами уже восстановлено 240 метров дорожного полотна, при этом израсходовано 4000 кубометров скальной породы крупной фракции. Основные работы ведутся на самом сложном участке - 83-м км трассы - где фактически было смыто более 200 метров дорожного полотна", - говорится в сообщении.

"Ночью было задействовано 20 единиц техники и 25 специалистов. На этом участке не представляется возможным обеспечить большее количество дорожных машин и людей ввиду физического отсутствия места для их размещения", - цитирует пресс-служба заместителя начальника Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Павела Брюхова.

Пресс-служба отмечает, что за минувшую ночь отсыпано 40 метров дороги крупными обломками скальной породы.

Кроме того, спасатели и пиротехники Центра "Лидер" МЧС России в воскресенье произвели два направленных управляемых подрыва на 150 кг в тротиловом эквиваленте, для углубления русла реки Баксан и возвращения его в прежнее место.

"Это позволит уменьшить риск размытия водой отсыпаемой фракции и в дальнейшем позволит спецтехнике продвинуться к другим участкам дороги, попавшим в зону подтопления", - пояснил П.Брюхов.

Всего за два дня произведено 6 подрывов на 375 кг тротиловом эквиваленте.

В воскресенье в работах от дорожных служб задействован 51 человек и 27 единиц техники.

Пресс-служба напоминает, что селем повреждены несколько участков дорожного полотна федеральной автодороги А-158 Прохладный-Азау общей протяженностью более 3 км, вследствие чего нарушено дорожное сообщение с 6 населенными пунктами с населением более 5200 человек, в том числе 977 детей.

Параллельно силами АО "Газпром газораспределение Нальчик" начаты работы по восстановлению газоснабжения.

"Работы необходимо провести на трех участках. В Верхнем Баксане заменить 300 метров, в поселке Эльбрус - 50 метров, в поселке Нейтрино - 70 метров). В работах задействовано 35 человек и 10 единиц техники", - сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор "Кавказ".

Как сообщалось, в ночь на пятницу в результате прорыва Верхнего Башкаринского озера мощный паводок сошел по ущелью Адыл-су и продолжил движение по Баксанскому ущелью, смыв несколько участков дороги Прохладный-Азау, общей протяженностью 3,3 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще