Новости МЧС 4 сентября 2017 г. 05:04

Радиационный фон в Приморье после, предположительно, взрыва водородной бомбы в КНДР остается в норме - МЧС

Владивосток. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители ряда районов Приморья ощутили двухбалльное землетрясение в минувшее воскресенье, вызванное, предположительно, очередными ядерными испытаниями в КНДР.

"Землетрясение до 2 баллов ощущалось в пяти городах и поселках Приморья - Владивостоке, Уссурийске, поселках Посьет, Зарубино, Краскино Хасанского района. Здания и объекты инфраструктуры обследовали 42 межведомственные оперативные группы, разрушений нет, тревога цунами не объявлялась", - сообщается на сайте Сибирского регионального центра МЧС.

Отмечается также, что радиационный фон в крае остается в норме. В режиме реального времени его измеряют около 40 датчиков.

Приморье - единственный регион РФ, граничащий с Северной Кореей.

В минувшее воскресенье на территории КНДР зарегистрировано сейсмическое событие магнитудой 6,7. Эпицентр находился в 324 км от Владивостока. Ученые зафиксировали подземные толчки в районе полигона Пунгери, на котором КНДР обычно проводит испытание ядерных бомб.

В южнокорейском военном командовании предположили, что землетрясение - последствие шестого ядерного испытания в Северной Корее. В связи с этим южнокорейские войска приведены в повышенную боеготовность, а в администрации президента Южной Корее объявили о созыве совета национальной безопасности для обсуждения сложившейся ситуации.

Власти Японии, со своей стороны, подтвердили, что, по их данным, речь действительно шла об испытании ядерного оружия.

Агентство ЦТАК сообщило, что северокорейские ученые провели испытание водородной бомбы большой мощности, которое не оказало негативного воздействия на окружающую среду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще