Новости МЧС 11 сентября 2017 г. 13:53

В Москве прошли международные учения спасателей под эгидой INSARAG

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Международные учения под эгидой INSARAG (Международная консультативная группа по вопросам поиска и спасения) прошли в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ в Москве, сообщили в пресс-службе министерства.

"На базе Национального центра управления в кризисных ситуациях состоялись командно-штабные учения под эгидой INSARAG по реагированию на разрушительное землетрясение в Малайзии. Мероприятие организовано Управлением по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН с привлечением региональных структур Азиатско-тихоокеанского региона в рамах масштабных трехдневных учений", - сказали в пресс-службе.

В учениях были задействованы представители УКГВ ОНН в Бангкоке, координационного центра Ассоциации государств юго-восточной Азии (АСЕАН) по оказанию гуманитарной помощи, центра по управлению в кризисных ситуациях Малайзии, объединенного исследовательского центра Евросоюза в области мониторинга и прогнозирования стихийных бедствий. В режиме видео- конференц-связи за мероприятием наблюдали спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда, который в 2016 году прошел международную аттестацию INSARAG.

"Главной целью учений являлась отработка международного взаимодействия Глобальной сети центров управления в кризисных ситуациях. В ходе учений была организована совместная работа ситуационных центров в рамках информационного ресурса УКГВ ООН. Особое внимание было уделено обсуждению порядка оказания и приема чрезвычайной гуманитарной помощи от зарубежных партнеров с учетом приоритетных потребностей "пострадавшего" государства", - отметили в ведомстве.

По словам представителей МЧС, участники из других стран высоко оценили действия россиян во время учений. Они подчеркнули, что такие мероприятия жизненно необходимы для совершенствования реагирования на глобальные ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще