Новости МЧС 18 сентября 2017 г. 09:08

Ливни и ураганный ветер ожидаются предстоящей ночью в 10 районах Сахалина

Южно-Сахалинск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В ночь на 19 сентября сильный дождь с ураганным ветром ожидаются в 10 районах южной и центральной частей Сахалина, сообщает пресс-служба главного управления МЧС региона со ссылкой на управление Сахалингидрометслужбы.

Мощный тропический циклон сейчас подходит к югу Сахалина.

"В ночь на 19 сентября в Смирныховском, Поронайском, Углегорском, Долинском, Холмском, Анивском, Невельском, Корсаковском, Томаринском и Макаровском районах, сохранится очень сильный дождь и сильный ветер с порывами до 33-38 м/с (ураган). 19 сентября на реках Сахалина ожидаются резкие подъемы уровней воды на 0,5-1 м", - говорится в сообщении.

По данным синоптиков, с утра 19 сентября у юго-западного побережья Сахалина (Томаринский, Холмский, Невельский районы) ожидается шторм с высотой волн 4 метра и более. Возле берега не исключен подъем уровня моря до опасных отметок, возможно подтопление, повреждение береговых сооружений. Явление сохранится до середины дня 19 сентября.

Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий опасных природных явлений, к реагированию готовы. Обстановка, связанная с прохождением циклона, находится на контроле ГУ МЧС региона.

Для ликвидации возможных последствий стихии в регионе предполагается задействовать 341 аварийно-восстановительную бригаду в составе свыше 1,6 тыс. человек, более 500 единиц техники, в том числе в готовности находится аэромобильная группировка спасателей МЧС в составе 117 человек и 12 единиц техники.

Пресс-служба "Сахалинэнерго" сообщает, что энергокомпанией сформированы 57 аварийно-восстановительных и оперативно-выездных бригад (195 человек и 74 единицы техники), которые находятся в режиме повышенной готовности.

На период прохождения циклона установлено круглосуточное дежурство руководящего состава "Сахалинэнерго".

В связи с возможным повреждением ЛЭП граждан просят соблюдать осторожность - не приближаться и не дотрагиваться до оборванных проводов, сообщать о них в единые диспетчерские службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще