Новости МЧС 20 сентября 2017 г. 15:12

Пожарные извещатели устанавливают в домах социально незащищенных жителей Иркутской области - МЧС

Иркутск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инспекторы Госпожнадзора устанавливают автоматические пожарные извещатели в домах малообеспеченных, социально неадаптированных и маломобильных жителей Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Зачастую пожары в домах происходят ночью. Пронзительный звук извещателя обязательно разбудит спящих, как только дым попадет в его датчик. У жильцов будет возможность предотвратить дальнейшее развитие пожара, а самое главное - эвакуироваться", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день пожарными извещателями оборудовано 476 мест проживания социально незащищенных граждан в населенных пунктах с отсутствием сотовой связи. Еще 146 семей получили извещатели с GSM-модулем, которые не только подают звуковой сигнал, но и автоматически отправляют сообщение о возгорании на пульт службы "01".

По данным МЧС, рейды, в ходе которых устанавливают извещатели, уже прошли на территории Бодайбинского, Ольхонского, Мамско-Чуйского, Тулунского, Заларинского, Куйтунского, Казачинско-Ленского, Нижнеудинского, Усть-Илимского,Черемховского, Боханского районов, городов Ангарск и Усолье-Сибирское.

"В Иркутском районе требуется обеспечить пожарными извещателями еще 200 семей, уже установлено 54 таких устройства", - отмечается в сообщении.

Извещатели приобретаются за счет бюджетов муниципальных образований, а также на средства различных организаций в рамках социального партнерства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще