Новости МЧС 8 октября 2017 г. 23:05

Пучков отметил своевременность действий пожарных при пожаре в ТЦ "Синдика"

*** Грамотная эвакуация позволила избежать жертв, заявляют в МЧС

(расширенная версия, добавлен текст после 3-го абзаца)

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Владимир Пучков назвал своевременными действия пожарных и других оперативных служб при пожаре в торговом центре (ТЦ) "Синдика", расположенного в Подмосковье у Московской кольцевой автомобильной дороги.

"Хочу отметить энергичную работу всех оперативных служб, которые быстро отреагировали на пожар. Из здания своевременно были выведены более 3 тыс. человек - посетители и персонал, была своевременно задействован вся наземная группировка и авиация", - сказал В.Пучков.

Он потребовал оперативно принимать все необходимые меры при любом осложнении ситуации и информировать население как о принимаемых мерах, так и о состоянии воздуха.

В свою очередь в пресс-службе МЧС сообщили, что системы оповещения и грамотная эвакуация позволили не допустить гибели людей при пожаре в торговом центре.

"Как только появилось задымление, в здании сработали системы сигнализации и оповещения. Людей сразу же попросили покинуть помещения, была организована их эвакуация. Благодаря этому удалось избежать паники и наступления тяжелейших последствий с учётом того, что дым валил со склада со строительными материалами, которые крайне опасны для человека", - сказали в МЧС.

В ведомстве подтвердили, что когда начался пожар, доступ ко всем помещениям ТЦ был сразу перекрыт, включая подземную парковку, где были автомобили посетителей. Людей направляли по путям эвакуации.

"На парковке уже было сильнейшее задымление. Там начиналось горение. Люди могли там задохнуться, существовала угроза взрыва машин, поэтому решение - закрыть доступ на парковку правильное. Не один автомобиль не стоит человеческой жизни", - сказал предстатель МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще