Новости МЧС 10 октября 2017 г. 17:40

Число пожаров в Курской области за 9 месяцев сократилось на 5%

Воронеж. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТ - В Курской области в январе-сентябре число пожаров снизилось на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Речь об этом шла во вторник на учебно-методическом сборе руководителей подразделений регионального ГУ МЧС, который прошел под руководством начальника ГУ МЧС России по Курской области полковника внутренней службы Ивана Лунева.

Лидерами печальной статистики стали Фатежский, Мантуровский и Октябрьский районы. Удержать обстановку с ростом пожаров и возгораний смогли Поныровский, Солнцевский, Горшеченский и Суджанский районы.

Намного снизился и размер материального ущерба от огня. Чаще всего пожары возникали в жилых зданиях и надворных постройках по причинам нарушения правил эксплуатации электрооборудования, на втором месте - неосторожное обращение с огнем.

"В третьем квартале к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности были привлечены 6 человек. Тогда как в прошлом году нарушителей было втрое меньше. Это, конечно же, свидетельствует об увеличении эффективности работы надзорных органов, но вместе с тем говорит и о халатности курян при обращении с огнем", - приводятся в сообщении слова замначальника ГУ МЧС России по Курской области полковника внутренней службы Дмитрия Демьяненко.

На мероприятии были поставлены задачи на четвертый квартал текущего года. В частности, в сложный период холодов главная задача - минимизировать количество пожаров и полностью исключить гибель на них людей; не за горами и проведение новогодних мероприятий, а это, в свою очередь, дополнительный риск. Поэтому частники совещания были нацелены на непрерывную планомерную работу по профилактике пожаров и загораний.

"Одним из основных показателей, характеризующих результативную работу подразделений пожарной охраны, является оперативность реагирования. В качестве положительного момента стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом снизились показатели времени локализации и ликвидации пожаров", - отметил И.Лунев.

Он также сообщил, что по всем показателям реагирования за отчетный период в лучшую сторону отмечаются 7 ПСЧ г. Курчатова и ПЧ Октябрьского района, а также подразделения добровольной пожарной охраны Большесолдатского и Конышевского районов. Для ликвидации последствий ДТП за 9 месяцев текущего года пожарно-спасательные подразделения Курской области привлекались более 1 тыс. раз, при этом порядка 800 человек было спасено.

В заключение начальник ГУ МЧС России по Курской области напомнил участникам сбора о роли профилактической, разъяснительной работы с населением, ведь во многом от того, насколько добросовестно каждый из нас относится к своей защищенности, зависит и безопасность всего региона в целом.

Подобные сборы по подведению итогов проводятся регулярно, отмечает пресс-служба. Их участники не только обмениваются опытом работы по защите земляков от огня, но и обсуждают проблемные моменты, получают ответы на волнующие вопросы, намечают дальнейшие перспективы работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще