Новости МЧС 13 октября 2017 г. 09:01

Подросток спас в загоревшейся квартире в Сургуте двух своих сестер

Ханты-Мансийск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - 12-летний житель Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) на пожаре спас своих сестер, сообщается на сайте регионального главка МЧС в четверг.

Пожар произошел в квартире на пятом этаже в одном из домов Сургута. Из-за замыкания проводки в люстре загорелся подвесной потолок. В этот момент дома находились трое детей - две сестры 7 и 14 лет и их брат. Дверь квартиры была закрыта, поскольку их отец ушел встречать супругу с работы.

"Я уже собирался спать, как вдруг сам по себе в комнате загорелся свет. В люстре начало что-то сверкать и загорелся потолок. Я разбудил сестер, мы побежали к двери, чтобы выйти, но она оказалась закрыта. В комнате было много дыма. Тогда я отвел их в ванную, намочил полотенца и дал им, чтобы не дышать дымом, сам побежал открывать окно", - приводятся в сообщении слова мальчика.

Отец детей отсутствовал дома не более 10 минут. Вернувшись, он открыл дверь и вывел их на улицу. После чего детей госпитализировали с отравлением угарным газом. В настоящее время из больницы выписана младшая девочка. Ее сестра и брат находятся в лечебном заведении, но их здоровью ничего не угрожает.

Сигнал о пожаре диспетчеру поступил в 23:31 по местному времени (21:31 мск). Через три минуты подразделение спасателей было уже на месте, а еще через три минуты огонь в квартире был потушен.

Чтобы предотвратить пожар, стоит соблюдать несколько простых и давно знакомых вам правил: не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, не ложитесь в постель с непотушенной сигаретой, а также следите за детьми, ведь детские шалости – частая причина пожаров. Узнайте подробнее о правилах поведения при возгорании, также о том, как предотвратить пожар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще