СПОРТ 16 октября 2017 г. 16:15

Илюмжинов говорит, что его участие в выборах президента ФИДЕ зависит от снятия американских санкций

Москва. 16 октября. ИНТЕФАКС - Представители Международной шахматной федерации сообщили действующему президенту организации Кирсану Илюмжинову, что он сможет принять участие в выборах главы ФИДЕ, если с него будут сняты санкции США.

"Мне сказали, что если с меня будут сняты санкции, вопрос о (невозможности) участия в выборах президента ФИДЕ будет снят", - сказал К.Илюмжинов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

Он также сообщил, что обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой защитить его честь и достоинство. "Я считаю, что санкции абсурдны и несправедливы. Я обратился в суд в США по защите чести и достоинства. Я считаю, что это ошибка, хотя сами они (Минфин США) признали, что решение о санкциях было политическим (...) Месяц назад я написал письмо президенту США Трампу, в котором попросил защитить мои права. Я попросил его пригласить меня в США, чтобы ответить на все вопросы, пройти проверку на детекторе лжи", - сказал К.Илюмжинов.

"До сих пор мой паспорт в посольстве США. Я получил бумагу, что президент получил мое письмо. Сейчас мой вопрос решается чуть ли не на уровне госсекретаря Рекса Тиллерсона. Надеюсь, что в ближайшее время мне дадут визу, я ее жду. Я хочу приехать туда, не знаю, получится встретиться с Трампом, но мне есть что ему сказать как политику", - добавил глава ФИДЕ.

"У меня будут встречи с представителями Минфина США, но, на сколько я знаю, у них нет ко мне вопросов. Почему тогда я в санкционном списке, и чиновники ФИДЕ используют этот факт в своих интрижках?" - спросил К.Илюмжинов.

На прошлой неделе исполком ФИДЕ проголосовал против выдвижения кандидатуры К.Илюмжинова на новый президентский срок. При этом исполком ФИДЕ принял решение передать полномочия президента организации его заместителю Георгиосу Макропулосу.

Позднее помощник президента ФИДЕ Никита Ким сообщил "Интерфаксу", что К.Илюмжинов, который ранее уже объявил об участии в выборах, решения своего менять не планирует.

В марте на официальном портале ФИДЕ появилась информация о том, что К.Илюмжинов сложил полномочия, однако позднее сам глава организации сообщил, что эта информация не соответствует действительности и в отставку он не подавал. В интервью "Интерфаксу" тогда К.Илюмжинов назвал случившееся "провокацией отдельных членов FIDE".

После долгих разбирательств и нескольких писем К.Илюмжинова в ФИДЕ и ответных писем исполнительного директора ФИДЕ Найджела Фримена К.Илюмжинов остался на посту президента.

Одна из претензий ФИДЕ к К.Илюмжинову заключалась в том, что он не может в полной мере исполнять функции президента организации из-за наложенных на него Минфином США санкций "за материальную помощь и действия в интересах и от имени правительства Сирии и Центрального банка Сирии".

В середине апреля К.Илюмжинов сообщал "Интерфаксу", что намерен вновь баллотироваться на пост президента ФИДЕ.

К.Илюмжинов возглавляет ФИДЕ с 1995 года. Очередные выборы президента ФИДЕ запланированы на осень 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще