Новости МЧС 17 октября 2017 г. 17:29

Главы МЧС и Белоруссии выступили за совместное производство спецтехники и профильного оборудования

Минск. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Главы МЧС России и Белоруссии договорились о развитии технологий для общих экономических проектов и координации в сфере научно-исследовательских разработок.

"Нам надо объединять совместные усилия, проводить совместные научно- исследовательские работы, наращивать технологии, которые можно внедрять в реализации совместных экономических проектов", - сказал глава МЧС РФ Владимир Пучков в ходе встречи с главой МЧС Белоруссии Владимиром Ващенко во вторник.

По словам главы российского ведомства, необходимо организовывать совместные предприятия мирового уровня по производству пожарно-спасательной техники и профильного оборудования.

"У нас очень хороший потенциал: новейшие разработки в области IT, 3D моделирования, прогнозирования и мониторинга различных опасностей и угроз. Надо наращивать этот потенциал. Наука России и Белоруссии в сфере безопасности жизнедеятельности должна быть скооперирована. Нам нужно резко сократить срок от идеи до практической реализации", - отметил В.Пучков.

Главы МЧС двух стран договорились о создании системы дистанционного обучения, для того, чтобы преподаватели профильных вузов из России могли вести курсы в белорусских вузах тоже, и наоборот.

Стороны также достигли договорённости, что вузы будут продолжать программу обмена. "Самое главное - что курсанты работают вместе, общаются друг с другом", - подчеркнул В.Пучков.

Отмечается, что ежегодно в программе обмена участвуют по 15-20 курсантов из профильных вузов РФ и Белоруссии.

В ходе посещения Университета гражданской защиты МЧС Белоруссии министры двух стран встретились с участниками программы обмена. Курсанты поделились позитивными эмоциями и впечатлениями от посещения вузов-партнёров. Учащиеся также подчеркнули преимущества сотрудничества с иностранными коллегами и обретения новых друзей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще