Новости МЧС 5 ноября 2017 г. 07:04

Оползень сошел на камчатский краевой музей

Петропавловск-Камчатский. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оползень сошел в центре Петропавловска-Камчатского в районе здания краевого объединенного музея во время циклона, который ударил по южным районам полуострова в ночь на воскресенье, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

"Оползнем, образовавшимся из-за сильных осадков, снесло подпорную стенку за музеем. Грунт подошел вплотную к зданию", - приводятся в сообщении слова министра культуры региона Светланы Айгистовой.

По ее словам, здание музея не повреждено, все музейные фонды в целости и сохранности, какой-либо угрозы им нет. На месте работают специалисты музея, которые контролируют ситуацию.

"Спасибо всем оперативным службам за своевременную реакцию. Сотрудники МЧС и краевого Центра обеспечения действий быстро отреагировали и незамедлительно приступили к ликвидации последствий. Сейчас на месте работают специалисты городского Управления безопасности жизнедеятельности населения, которые разбирают образовавшиеся завалы. В крае создана специальная рабочая группа, которая оценит причиненный зданию ущерб и займется выработкой дальнейших действий", - добавила краевой министр.

Пресс-служба отмечает, что Камчатский краевой объединенный музей находится в историческом здании, бывшей канцелярии губернатора, которое отнесено к объектам культурного наследия. Музей обладает большим музейным собранием, которое насчитывает более 120 тысяч уникальных музейных предметов по истории края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще