Новости МЧС 6 ноября 2017 г. 18:20

Спасатели продолжат обследование района крушения российского Ми-8 у Шпицбергена

Лонгйир (Норвегия). 6 ноября. ИНТЕРФАКС - Российские и норвежские спасатели продолжат поиск пассажиров и членов экипажа разбившегося у берегов Шпицбергена российского вертолёта Ми-8.

"По итогам российско-норвежского совещания принято решение направить основные усилия на поиск по береговой линии с применением плавсредств МЧС РФ и спасательной службы Норвегии", - сказал руководитель оперативного штаба МЧС РФ на Шпицбергене Евгений Саидов "Интерфаксу" в понедельник.

Он отметил, что поиск будет проводиться во время отлива, когда существует наибольшая вероятность обнаружения предметов, вынесенных на берег подводными течениями.

Е.Саидов подчеркнул, что сил и средств для проведения поисковой операции достаточно.

"Будет продолжаться обследование дна Гренландского моря при помощи телеуправляемых подводных аппаратов", - заявил он, уточнив, что поиск также будет усилен с воздуха.

"Поиск будет также осуществляться с вертолёта, оборудованного мощными осветительными установками", - сказал глава штаба.

Он добавил, что спасательная операция осложняется тяжёлыми погодными условиями и сокращением светового дня в условиях полярной ночи.

Ранее сообщалось, что зона поисковых работ на побережье была расширена. Местность для поиска выбирается с учетом научного анализа, проведенного норвежскими учеными. Поисковые работы ведутся уже пятый день спасателями МЧС России совместно с представителями полиции Норвегии и волонтерами Красного Креста.

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Конверс Авиа", на борту которого находились пять членов экипажа и трое сотрудников НИИ Арктики и Антарктики, пропал 26 октября, когда летел из законсервированного поселка Пирамида в Баренцбург.

Ночью 29 октября к поиску вертолета подключились более 40 спасателей МЧС России, он был обнаружен в минувшее воскресенье норвежским судном в двух километрах северо-восточнее мыса Хеер.

30 октября в 130 метрах от места крушения вертолета было обнаружено тело одного погибшего.

Если вы заметили неполадки во время полета, взлета или посадки воздушного судна, внимательно следите за инструкциями экипажа, выполняйте все его требования и не паникуйте. Не забывайте пристегивать ремни и подгонять их по своему размеру. При аварийной посадке оставайтесь на своем месте, низко наклоните голову и упритесь ногами в пол. Напрягите все мышцы и приготовьтесь к удару. Узнайте подробнее, как действовать при авариях на воздушном транспорте и правила поведения после аварии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще