СПОРТ 7 ноября 2017 г. 17:17

МИД о возможных ограничениях для сборной России на ОИ-2018: это ущемление прав спортсменов, РФ будет их отстаивать

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - В МИД РФ рассматривают возможность запрета на исполнение национального гимна РФ на Олимпийских играх 2018 года в Южной Корее и неучастия российских спортсменов в церемонии открытия игр как продолжение кампании по давлению на Москву и ущемление их прав.

"Безусловно, это продолжающаяся кампания по давлению на российскую сторону. Так же как и с Паралимпиадой, это ущемление прав российских спортсменов, мы будем продолжать отстаивать их права", - сказала "Интерфаксу" начальник отдела департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Татьяна Шлычкова.

"К сожалению, до сих пор не все удалось сделать, но мы над этой темой много работаем, и по линии министерства спорта, и по линии министерства иностранных дел", - добавила она.

Т.Шлычкова отметила, что позиция Москвы "в отношении искусственно раздутого скандала по поводу допинга" достаточно известна. "Ничего нового мы здесь не прибавим", - отметила она.

"Мы постоянно поднимаем эту тему на международных площадках. Безусловно, мы стараемся отражать эту тему во всех документах, которые предпринимаются в правозащитных органах системы ООН и других организациях. Крайне важно, мы надеемся, что все-таки справедливость будет восстановлена", - сказала дипломат.

"Как вы знаете, за это время уже есть признание того, что в докладе Макларена не все было и есть, как мы и верили в это с самого начала, подтвержденными фактами. Безусловно, мы исходим из того, что любое отстранение спортсменов от полноценного участия в любых международных спортивных мероприятиях должно быть основано на полностью достоверных фактах, проверенных. Такие решения должны приниматься ответственно", - заключила она.

Ранее газета The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что Международный олимпийский комитет (МОК) может запретить участие российских спортсменов в церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане (Южная Корея) и исполнение национального гимна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще