Новости МЧС 17 ноября 2017 г. 17:35

Группа радиационной, химической и биологической защиты создана в Тульском спасательном центре для работы на объектах ЦФО

Тула. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сразу 19 выпускников Академии гражданской защиты МЧС России прибыли на службу в Тульский спасательный центр, большая часть из них направлена в новую специальную группу для контроля за потенциально опасными предприятиями Центральной России, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь регионального управления МЧС Максим Пряхин.

"Поскольку за этим центром закреплено более десятка крупных промышленных предприятий Центрального федерального округа, попадающих в категорию потенциально опасных объектов, было решено из молодого пополнения сформировать специальную группу радиационной, химической и биологической защиты (РХБ)", - сказал собеседник агентства.

В МЧС пояснили, что у Тульского спасательного центра огромная зона ответственности. В радиусе 40 км военные спасатели ликвидируют последствия дорожно-транспортных происшествий, еще на 20 км растянулась территория, где они тушат бытовые пожары. Также за центром закреплено 11 потенциально опасных объектов Центра России. Это крупные промышленные предприятия, занимающиеся производством или переработкой продукции. Случись что на каком-то из этих объектов, люди и окружающая природа окажутся в серьезной опасности.

"Выпускникам академии МЧС, обладающим хорошими знаниями и навыками спасателей широкого профиля, все же потребовалась дополнительная узкая специализация, например, для проведения РХБ-разведки, мероприятий по специальной обработке зараженной техники и личного состава, ведения газоспасательных работ. В связи с этим для молодых офицеров были организованы дополнительные занятия, а их наставниками стали опытные офицеры спасательного центра", - подчеркнул М.Пряхин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще