Новости МЧС 22 ноября 2017 г. 11:45

Школьник в Иркутской области получил медаль МЧС за спасение тонувших в реке малышей

Иркутск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Медаль МЧС России "За спасение на водах" в среду вручили старшекласснику из города Тулун Иркутской области Радиону Терехову, который летом текущего года спас двух тонувших в реке мальчишек, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Эта история произошла 11 июля на людном берегу местной реки - 11-летний мальчик заметил, что его друга понесло течением, и бросился за ним, но не рассчитал свои силы, и вскоре оба стали тонуть. Один из них успел позвать на помощь. Десятки отдыхающих взрослых не откликнулись, и только Радион Терехов, не раздумывая, бросился в воду", - говорится в сообщении.

Сначала юноша доплыл до первого мальчика, который еще держался на воде, схватил его, добрался до мелководья и передал взрослым. К этому моменту второй ребенок уже ушел под воду, но Р.Терехов запомнил место, где его видел в последний раз.

"Ему пришлось вначале доплыть до этого места, а потом, борясь с сильным течением, нырять три раза на глубину 2,5 метра, чтобы найти под водой мальчишку", - отмечается в сообщении.

Обнаружив ребенка, который уже лежал на дне и не подавал признаков жизни, Р.Терехов дотащил его до берега, где стал делать искусственное дыхание. Мальчик закашлялся и задышал.

В сообщении также отмечается, что Р.Терехов признан победителем межрегионального этапа Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества", проводимого МЧС России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще