Новости МЧС 22 ноября 2017 г. 18:00

Готовность оперативных служб к осенне-зимнему периоду отрабатывают на Кубани в ходе учений

Краснодар. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Готовность подразделений МЧС, муниципальных спасателей и аварийно-восстановительных бригад к ликвидации аварий на системах ЖКХ и энергоснабжения в зимних условиях проверяют в ходе стартовавших в среду в Краснодарском крае учений, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в региональном министерстве гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

"В тренировках принимают участие более 20 тыс. человек, задействовано 5 тыс. единиц техники. На данном этапе отрабатываются практические действия при реагировании на угрозы возникновения ЧС, проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ", - сказал сотрудник министерства.

Учения будут проходить на Кубани в течение двух дней - с 22 по 23 ноября.

В пресс-службе ГУ МЧС России по краю, в свою очередь, сообщили что занятия проходят в преддверии пиковых нагрузок на тепло- и электрические сети в зимний период 2017-2018 годов.

"Будут проведены несколько практических мероприятий: смотр готовности аварийно-восстановительных бригад к ликвидации аварий на системах ЖКХ и энергоснабжения, тренировка по ликвидации учебных отключений аварийно-восстановительными бригадами на объектах ЖКХ и энергоснабжения. В ряде территорий отработают ликвидацию последствий аварий на газотранспортных системах", - отметил собеседник агентства.

Особое внимание уделяется подтоплениям территорий в результате паводков, а также способы ликвидации образования заторов на автомобильных трассах в условиях неблагоприятных погодных явлений. Кроме того, в Краснодаре прошла тренировка по эвакуации персонала и учащихся в ходе учебного пожара в средней школе № 57.

По итогам мероприятий состоится заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Всем муниципальным образованиям целом будет дана оценка о готовности к осенне-зимнему периоду 2017-2018 года и поставлены задачи на предстоящий сезон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще