Новости МЧС 23 ноября 2017 г. 15:39

Почти полсотни расселенных домов сгорели в этом году в Ярославле - МЧС

Ярославль. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославские спасатели, обеспокоенные "волной" поджогов расселенных домов, подготовили свои предложения для органов законодательной власти, сообщил исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Ярославской области Алексей Кучер.

"У нас обострился вопрос, связанный со сносом расселенных домов. Сейчас активно проводится программа по расселению ветхого жилья, граждане получают новые квартиры. Но законодательством на сегодняшний день не определены четкие сроки сноса расселенных домов", - заявил А.Кучер на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс" в Ярославле.

По его словам, только за 11 месяцев 2017 года в Ярославле возникло 43 пожара в расселенных домах, в результате один человек погиб и еще один получил травмы. В четырех из пяти случаев причиной возгорания становился поджог.

"Мы инициировали рассмотрение данной проблемы и направили вопросы и предложения в органы законодательной власти, в том числе депутатам Государственной думы от Ярославской области. В целях стабилизации обстановки с пожарами в Ярославле организован обмен информацией с органами местного самоуправления. По всем фактам загорания таких домов мы информируем представителей власти и полицию", - подчеркнул А.Кучер.

В настоящее время УМВД скорректировало маршруты патрулирования и посещает территории таких построек. Одной из мер профилактики становится заколачивание окон и дверей, но, по его мнению, этого не достаточно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще