СПОРТ 1 декабря 2017 г. 13:43

Более половины россиян верят, что сборная России примет участие в ОИ-2018 - опрос

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - Большинство россиян (59%) считают, что в конечном итоге российскую сборную допустят до участия в Зимней Олимпиаде 2018 года, несмотря на претензии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), сообщает фонд "Общественное мнение".

Того, что РФ будет отстранена от участия в Зимних Олимпийских играх, не исключают 19% респондентов. Затруднились ответить 22% участников опроса, проведенного 25-26 ноября среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

Если российским спортсменам запретят участвовать в Олимпиаде под флагом РФ, то в этом случае они должны отказаться от участия в Олимпиаде, считают 58% россиян. Более четверти (27%) полагают, что российские спортсмены могут выступать под нейтральным флагом. Еще 15% респондентов затруднились ответить.

О том, что в прошлом году после расследования ВАДА многие российские спортсмены были отстранены от участия в Летней Олимпиаде в Бразилии из-за приёма допинга, слышали 85% респондентов. Из них 53% считают, что российские спортсмены не принимали допинг (противоположного мнения придерживаются 14%, затруднились ответить 18%).

Утверждения ВАДА о том, что в России существовала государственная программа по применению допинга в большом спорте, разделяют 18% респондентов. В том, что такой программы не было, уверены 49% опрошенных, а треть (33%) затруднилась с ответом.

После расследования ВАДА рекомендовала России принять ряд мер против использования допинга в спорте. По мнению относительного большинства россиян, за последние два года в этом отношении в стране сделано достаточно (39%). Критично в этом вопросе настроена треть респондентов: 18% говорят, что для борьбы с допингом сделано недостаточно, 13% - что не сделано вообще ничего.

Говоря о том, в каких видах спорта, по их мнению, чаще всего используется допинг, 10% россиян сказали, что в летних, столько же (10%) - что в зимних. Две трети (63%) полагают, что особой разницы нет. При этом респонденты уверены, что чаще допинг используют иностранные (46%), а не российские (2%) спортсмены. Еще 38% считают, что это делают и те, и другие в равной мере.

По мнению каждого четвертого, в применении допинга в большинстве случаев виноваты тренеры (25%) или чиновники (26%). По 14% винят в этом спортивных врачей или самих спортсменов.

5 декабря руководство Международного олимпийского комитета должно принять решение о допуске российских спортсменов к участию в зимних Олимпийских играх-2018 в Южной Корее в связи с обвинениями со стороны ВАДА в массовом употреблении допинга на основе доклада Ричарда Макларена. Кроме того, ВАДА настаивает на существовании государственной системы поддержки употребления допинга в России.

Ранее в СМИ обсуждалась возможность санкций со стороны МОК в отношении России: например, спортсменам могут запретить выступать под российским флагом, или выступать без гимна, или отказать в участии в церемонии открытия. Многие российские политики заявили, что спортсмены не должны выступать под нейтральным флагом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще