Созвездие мужества 4 декабря 2017 г. 18:40

Школьник из Челябинской области, спасший тонувшего друга, стал победителем в номинации "Дети-герои" на фестивале "Созвездие мужества"

Школьник из Челябинской области, спасший тонувшего друга, стал победителем в номинации "Дети-герои" на фестивале "Созвездие мужества"
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области

Челябинск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Восьмиклассник из города Верхнего Уфалея Челябинской области Данил Бикбов стал победителем в номинации "Дети-герои" всероссийского фестиваля "Созвездие мужества", сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ.

Школьник был выдвинут на данную номинацию за спасение едва не утонувшего товарища. Инцидент произошел 12 июля на Большом карьере в Верхнем Уфалее, куда днем в жару пришли искупаться после тренировки воспитанники команды по хоккею с мячом "Никельщик-2002".

Пока подростки плавали, стоявший на берегу мальчик начал кидать в воду камни и случайно попал в голову одного из купавшихся товарищей. Раненый школьник запаниковал, начал тонуть и звать на помощь. Большинство его друзей растерялись, но Данил быстро сориентировался, подплыл к другу и успел схватить того за руку, когда мальчик уже погружался под воду.

Д.Бикбов вместе с мальчиком проплыл девять метров до берега, а затем, пока не приехали медики, оказывал ему первую помощь.

Широкую огласку история получила только 1 сентября, когда педагоги заметили шрам на голове спасенного. Через некоторое время Данила уже награждали в мэрии, а затем он был номинирован на участие в фестивале "Созвездие мужества".

По словам представителей пресс-службы регионального ГУ МЧС, школьник удивлен таким вниманием к себе, потому что не считает, будто сделал что-то особенное.

"Не считаю себя героем. В подобных обстоятельствах так поступил бы любой человек. Главное, что все хорошо закончилось", - процитировал его слова сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще