СПОРТ 5 декабря 2017 г. 11:46

ЦБ РФ выпускает шесть монет к Чемпионату мира по футболу в 2018 году

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ЦБ РФ во вторник, 5 декабря, выпускает в обращение четыре памятные серебряные монеты номиналом 3 рубля, золотую монету номиналом 50 рублей и монету из недрагоценного металла номиналом 25 рублей, посвященные проведению в России Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, говорится в сообщении Банка России.

На оборотной стороне серебряных монет можно увидеть стилизованную траекторию полета футбольного мяча, которая отделяет изображение игрока с мячом от фольклорного орнамента с достопримечательностями российских городов: Москвы с Собором Василия Блаженного и Спасской башней Кремля на одной монете, Санкт-Петербурга с памятником Петру I - на другой и Сочи с морским вокзалом - на третьей. Тираж каждой монеты - до 24 тыс. штук.

На обратных сторонах еще одной серебряной монеты и золотой монеты изображен кубок Чемпионата мира по футболу. При этом на серебряной монете номиналом 3 рубля он изображен на фоне стилизованной чаши стадиона, а на золотой монете номиналом 50 рублей - на фоне фольклорного орнамента. Тираж серебряной монеты - до 24 тыс. штук, золотой - до 12 тыс. штук.

На оборотной стороне монеты из недрагоценного металла изображен талисман ЧМ по футболу в России - волк Забивака. В обычном исполнении на оборотной стороне находится рельефное изображение талисмана, в специальном исполнении - изображение этого же талисмана в цвете. Тираж монеты в обычном исполнении - 19,750 млн штук, в специальном исполнении - 250 тыс. штук.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще