Созвездие мужества 5 декабря 2017 г. 15:17

Сотрудник дальневосточного спасцентра стал лучшим спасателем России

Сотрудник дальневосточного спасцентра стал лучшим спасателем России
Фото ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Хабаровск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Лучшим спасателем МЧС России в рамках всероссийского фестиваля "Созвездие мужества – 2017" стал сотрудник Дальневосточного спасательного отряда Алексей Курманов, сообщает Сибирский региональный центр (СРЦ) МЧС России.

"Спасатель первого класса Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России Алексей Курманов стал победителем во всероссийском фестивале МЧС "Созвездие мужества - 2017" в номинации "Лучший спасатель", - отмечается в сообщении.

А.Курманов работает в отряде уже 14 лет. За время своей службы он сотни раз участвовал в поисково-спасательных операциях и аварийно-восстановительных работах. Поисково-спасательное подразделение, которым он руководит, является одним из лучших в отряде. Имея семь специальностей, включая судоводителя маломерных судов, ликвидатора аварийного розлива нефти, промышленного альпиниста, газодымозащитника, стропальщика, водителя, А.Курманов постоянно работает над повышением своего профессионального уровня.

Он не боится брать ответственность на себя во время ликвидации ЧС. Как уточняет пресс-служба ДВРПСО, в марте 2011 года спасатель участвовал в ликвидации последствий разрушительного цунами и землетрясения в Японии, в 2013 году в течение нескольких месяцев вместе со своими товарищами спасал дальневосточников от крупномасштабного наводнения, был одним из тех, кто "живой стеной" на Мылкинской дамбе в Комсомольске-на-Амуре преградил путь стихии.

"Неоднократно А.Курманову приходилось руководить работой спасателей в ходе выполнения поисково-спасательных работ, будучи старшим группы. Например, при ликвидации последствий наводнений в 2016 и 2017 годах в Приморье он не просто грамотно организовывал работу спасателей, но и сам выносил на руках из затопленных домов пожилых людей, детей, контролировал безопасность их эвакуации и доставки в пункты временного размещения", - говорится в сообщении.

По данным Сибирского регионального центра МЧС России, заслуги А.Курманова отмечены специальным памятным призом "Лучшему спасателю МЧС России" и дипломом министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Решением руководства СРЦ МЧС России А.Курманов представлен к ведомственной награде.

Всероссийский фестиваль МЧС России "Созвездие мужества" по тематике безопасности и спасения людей проводится уже в девятый раз. Его цель - выявление лучших представителей разных спасательных подразделений, их поощрение, а также обмен передовым опытом среди сотрудников МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще